Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророк Ирмияу 13. О Божественной справедливости

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Пророк Ирмияу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Ирмияу

Как Всевышний позволяет злодеям быть успешными? Пророк Иермиягу задается важными вопросами. Аудиозапись урока рава Хаима Бурштейна.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – Б-жественная справедливость. Изучается 12-я глава.

Пророк Ирмияу задает вопрос: «Почему путь нечестивых успешен и все вероломные благоденствуют?» Успех нечестивых людей люди почему-то оценивают как сбой в Б-жественном Провидении. Вс-вышний не создал в этом мире равные условия, но дает равные возможности. Каждый получает награду, в зависимости от того, на сколько духовных ступеней он поднялся – неважно, с какой ступени он начал подъем.

Но и нечестивцу плохо – об этом впервые сказал пророк Ошеа: нечестивец споткнулся из-за своего греха. Пророк Амос говорит о «долине пустоты», куда приходит грешник, – где нет целей и результатов. Нечестивцем становится человек, который живет ради удовольствий, живет своими страстями.

В Талмуде есть притча о некоем человеке, сыне Тьмы, который бежит по стене города, и всадник не может его догнать. У него есть два животных, два восковых моста через реку, два бокала, он переливает из одного бокала в другой – пока не наступает день наказания. Два животных – это возвышенная душа и животная душа. Всадник – это праведник, который не может догнать грешника, чьи страсти придают ему большую скорость. Переливание из одного бокала в другой означает, что вся энергетика грешника переходит только в его телесную душу и в реализацию собственного «я». Ему давали много шансов на исправление, он ими не воспользовался – и в конце концов, его казнили. Можно ли сказать о таком человеке, что у него есть успех в этом мире? – Только на первый взгляд.

Нечестивец отрывается от благословения и ходит наощупь в полдень, как слепой ночью. Слепой днем может надеяться на помощь другого, а ночью ему не на кого надеяться.

Плохо тому грешнику, у которого есть шанс на исправление. Полный грешник ненавистен Вс-вышнему, он получает в этом мире всё, ему здесь хорошо, а воздаяние он получит сполна после смерти.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше