Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок № 3 по книге «Млахим II»

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

Урок Ципоры Харитан по книге «Млахим II». Чудеса, совершенные пророком Элишей: спасение вдовы от голода, воскрешение сына шунамитянки и обращение горького кушанья во вкусное.

Урок  № 3 по книге Млахим II: главы 3-4

Подробно разберем последние строки 3 главы с различными толкованиями и начнем изучать 4 главу. Вдова одного из учеников пророков взывала к Элише: «Мой муж умер, а теперь заимодавец пришел и хочет забрать двух моих детей в рабство». Элиша чудесным образом наполнил оливковым маслом всю посуду, которую вдова смогла найти. Продав масло, вдова смогла отдать долг.

Следующая история произошла в Шунаме, куда пришел Элиша. Уважаемая женщина всегда принимала там Элишу, а потом предложила мужу построить специально для Элиши комнату на верхнем этаже их дома. Элиша захотел отблагодарить эту женщину за ее старания. Когда выяснилось, что у нее нет детей, пророк обещал ей, что через год она будет обнимать своего сына. Так и случилось. Сын вырос и внезапно умер. Шунамитянка положила сына на кровать пророка Элиши, никому не сообщила о его смерти и поехала к Элише. С каким вопросом послал Элиша слугу к шунамитянке, завидев ее издали? В чем женщина упрекнула пророка?  Что поручил Элиша своему слуге Гейхази? После каких действий Элиши мальчик ожил?

 

Третья история этой главы произошла в Гилгале, куда вернулся Элиша. Там был голод, и ученикам пророков на обед сварили обед из малосъедобных горьких диких плодов. Элиша добавил в котел муки, и блюдо приобрело хороший вкус. И сразу после этого рассказывается еще одна история, связанная с голодом, – как пророк Элиша чудесным образом накормил сто человек двадцатью ячменными хлебцами. Поговорим о различиях между пророком Элияу и пророком Элишей.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше