Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок № 2 по книге «Млахим II»

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

Урок Ципоры Харитан по Второй Книге Царей (Млахим). Во 2-й главе описываются два деяния Элиши, первое из которых – исцеление воды в Иерихоне. В 3-й главе рассказывается о том, как царь Израиля Йеорам и царь Иудеи Йеошафат пошли на Моав и какую роль в этом походе сыграл пророк Элиша.

Аудиоурок № 2 по книге «Млахим II»: главы 2-3

Продолжаем разбирать 2 главу Млахим II. Здесь описываются два деяния пророка Элиши. Вот первое: жители города Иерихона обратились к Элише с жалобой о плохой воде в городе, от которой умирают люди, и Элиша навсегда исцелил воды. Что символизирует исцеление воды солью и что этим чудом Элиша хотел продемонстрировать?

Второе деяние Элиши звучит страшно, если видеть в нем только поверхностный смысл. Над Элишей насмехались дети, он проклял их, и тут же из леса вышли две медведицы и растерзали 42 мальчиков. Разберем различные толкования мудрецов, чтобы понять глубокий смысл этой истории, и обнаружим, что этот поступок Элиша совершил, чтобы истребить зло на земле.

Начнем изучать 3 главу. В Израиле 12 лет царствовал Йеорам. Хотя он и был неправедным, но убрал статую Баала, которую установил его отец Ахав. В тот день, когда Элиша пришел в Шомрон, столицу Израильского царства, царь Моава, который до этого подчинялся Израилю, восстал против него. Йеорам обратился за поддержкой к царю Иудеи Йеошафату, и они вместе, присоединив и Эдомского наместника, пошли обходными путями, через пустыню, к Моаву, и спустя семь дней пути у них кончилась вода для войска и скота. Тогда Йеошафат решил узнать, нет ли среди воинов пророка, чтобы через него попросить Всевышнего о спасении.

 

Что означает описание Элиши: «лил воду на руки Элияу»? В чем упрекает Элиша царя Израиля? Зачем Элиша зовет музыканта? Какое пророчество получили цари Израиля и Иудеи? Почему Моав подлежит разрушению, согласно пророчеству? Чем закончилось сражение? Кого царь Моава принес в жертву и в чем был смысл этого поступка?

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше