Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская история 19. Восстание

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Война, Еврейская история, Рав Гедалия Шестак, Рим

Всё меньше лет остается до разрушения Храма. Фактически Храм стоит, но духовное состояние евреев плачевно. Кто виноват в этом? Что пишет об этих годах историк Иосиф Флавий и что нам известно про самого Флавия? Как рос в обществе градус беспричинной ненависти? Каким образом собирал для себя деньги предпоследний прокуратор Иудеи Альбин? Как последний прокуратор Флор устроил в Иерусалиме погром? О главных предпосылках и причинах «Великого восстания» вы узнаете на этом уроке.

Материалы по теме

Древняя история человечества сквозь призму еврейской традиции и духовности

Журнал «Мир Торы»,
из цикла «Древняя история человечества сквозь призму еврейской традиции»

По материалам книг: «Седер а-дорот», «Сефер яшар», «Шельшелет а-кабала»

Льется еврейская кровь, и никто не уверен в своей безопасности! Почему так происходит?

Рав Бенцион Зильбер

Что Б-г нам говорит? Почему именно в Субботу праздника Симхат Тора террористы нас атакуют? Связано ли это с тем, что евреи не соблюдают Субботу?

Новогодний оливье и немного нежно

Браха Губерман

Пока я восстанавливала придушенные новостью основные инстинкты, мой редактор неспешно рассказывал о том, что 1 января назвал новогодним днем римский император Юлий Цезарь. Это по его высочайшему повелению январю дали имя двуликого римского бога Януса.

Недельная глава Торы

Рав Гедалия Шестак


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше