Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская история 18. Царица Елена

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Гер, Народы мира, Еврейская история, Рав Гедалия Шестак

На этой лекции пойдет речь о царице Елене, которая дала евреям свет и надежду в последние десятилетия перед разрушением Храма. А кроме того, вы узнаете, какая зарплата была у прокуратора; какую операцию сделал себе Тиберий Александр; к чему привело решение прокуратора поставить римских солдат в охрану Храмовой горы в 48-м году; почему правители царства Адиабена приняли иудаизм и что хорошего они сделали для Иудеи.

Материалы по теме

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

История еврейского народа

Рав Моше Ойербах

Унизительно ли слово «гой»?

Рав Ашер Кушнир

Слово «гой» — унизительное?

Глава Ваэтханан

Рав Исроэль Зельман,
из цикла «Книга для изучения Торы»

Аврааму сказано, что только для семени, которое считается его потомством, Вс-вышний «будет Б-гом» — исключая потомство от нееврейки)


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше