Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Oрганизация уборки в доме

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Домашнее хозяйство

Заботясь о чистоты одежды (своей, мужа и детей) и о чистоте дома, мы не только улучшаем атмосферу вокруг себя, но и совершаем духовную работу. Что обязательно мыть и чистить регулярно, а что может подождать – об этом идет речь на этом занятии.

Аудиоурок №4 Ципоры Харитан Управление еврейским домом По теме: «Oрганизация уборки в доме»

Поговорим о чистоте. Еврейский Закон требует от нас чистоты во многих случаях: например, мы обязаны перед шабатом стирать одежду. Главное, что стоит не забывать каждой женщине: тем, что мы поддерживаем в доме чистоту, мы выполняем желание Всевышнего.

Чистота начинается с себя, со своей одежды. Сказано, что мудрец Торы, выходящий на улицу в запятнанной одежде, заслуживает смерти. По Рамбаму, следить за гардеробом мужа – женская обязанность. Если у женщины нет на это времени, можно ему ласково предложить часть заботы о своем костюме взять на себя.

У людей разные преставления о чистоте, красоте, порядке и т.д. Нужно пробовать объяснять второй стороне особенности своих представлений. Регулярная стирка – это обязательная часть домашнего хозяйства. К опрятно и чисто одетым детям лучше относятся воспитатели и учителя.

В грязный дом мужу неприятно приходить, но редко у женщины есть время на генеральную уборку. Нужно понять, что мужу важнее всего: одному – чистый пол, другому – чистая посуда, третьему –застеленная постель, и стараться, чтобы именно это было в порядке к его приходу.

 

Важно представить, что в доме бросается больше всего в глаза, и не тратить весь день на то, чтобы отдраить плиту, тогда как весь дом перевернут. Чистота плиты не так бросается в глаза. А вот грязную посуду (если она не в раковине), предметы и пятна на полу, грязь в туалете – заметят все. Не надо ставить себе грандиозные задачи на день. Например, планируйте вымыть не все окна, а одно окно, если будет время. Дом с маленькими детьми никогда не может быть абсолютно чистым, но с успехом приучать детей к чистоте можно, начиная с двух лет. 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше