Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Kнигa «Млахим» перек (глава) 22

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

Урок Ципоры Харитан по 22-й главе книги Царей (Млахим). Царь Ахав переоделся, чтобы его не узнали, был ранен стрелой и умер позорной смертью, по слову Пророка.

 Продолжаем изучать 22 главу. Ахав вместе с Йеошафатом решили идти войной на царя Арамейского, несмотря на пророчество Михаяу. Царь Арама повелел своему войску не биться ни с кем, кроме самого царя – Ахава. Сам же Ахав переоделся, чтобы его не узнали. Тем не менее, один из солдат случайно послал стрелу и ранил Ахава: его стрела попала между чешуйками кольчуги. Ахав умер от потери крови. Как сбылось предсказание о наказании Ахава? В чем состоял позор смерти этого царя? Чем закончилась война?

Что нам рассказывается о Йеошафате, правителе Иудеи? Должен ли он был сближаться с царем Шомрона? Какие виды идолопоклонства были истреблены в Иудее при Йеошафате? Почему Йеошафату не удалось пойти на кораблях в Офир за золотом?

Подведем итоги первой книги Млахим (Книги Царей) и проследим, как Израильское Царство всё больше отходило от служения Всевышнему, пока с царствованием Ахава полностью не перешло к идолопоклонству.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше