Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О молитве 3. Песукей де зимра

Ципора Харитан, из цикла «О молитве»
Темы: Ципора Харитан, Еврейская молитва

На этом уроке Ципоры Харитан разбирается текст и значение «Псукей де Зимра» – стихов, в которых восхваляется Творец. Эти молитвы предваряют чтение «Шма» и последующую «Амиду» (молитву, которую произносят стоя).

 Молитва – отражение мира. И если утренние благословения отражают наш мир, то «Псукей де Зимра» отражают мир ангелов – то есть мир тех стихий, которые дают силы всем творениям. Ангелы – это посланцы Вс-вышнего, которые могут быть как добрыми, так и злыми. Зло существует в нашем мире для того, чтобы мы его преодолевали и становились ближе к Вс-вышнему.

Цель нашего произнесения Псукей де Зимра – вспомнить, что только от Вс-вышнего все зависит, и только к Нему мы обращаемся – и подготовиться к молитве «Шма». Разберем текст псалмов, из которых состоят Псукей де Зимра, и заодно узнаем много интересного.

Как будет выглядеть мир после прихода Машиаха? В чем отличие евреев от других народов? Что такое благодарственная жертва? Как Бааль Шем Тов молился, забыв все молитвы? И каким практическим действием каждый может доказать свою веру во Всевышнего?  

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше