Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 14

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 1-3 мишнает третьей главы трактата «Пиркей Авот». Поговорим о трех вещах, которые могут привести человека к греху; о молитве за государство; об опасности насмешничества; и о благословении после трапезы с хлебом.

Аудиолекция Ципоры Харитан

Начинаем изучение третьей главы. В первой мишне говорится о трех вещах, о которых нужно помнить, чтобы воздерживаться от греха, и все они связаны с пониманием своего несовершенства и величия Бога. Но есть и другая методика, помогающая избежать греха: помнить, что «для меня создан мир».

Мишна 3:2. Зачем нужно молиться за благополучие государства, которое не построено по Торе? Во что превращается разговор двух людей, если они не говорят слова Торы? Как насмешка убивает человека? Откуда мы знаем, что даже один человек, занимающийся Торой, получает вознаграждение?

 

Из мишны 3:3 мы учим, что не только учеба Торы, но и такое прозаическое занятие, как еда, может стать духовным – благодаря тому, что после трапезы с хлебом мы произносим благословение «биркат а-мазон», в котором мы утверждаем, что едим «со стола Всевышнего».

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше