Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Пиркей Авот 11

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 6-10 мишнает второй главы трактата «Пиркей Авот». Что сказал Гилель о проплывающем мимо него черепе? Может ли богач оставаться беззаботным? Стоит ли гордиться достижениями в Торе? И что помогает укрепиться в правильном пути?

Аудиолекция Ципоры Харитан

Мишна 2:6 доносит до нас необычную историю – о черепе убийцы, плывущем по волнам. Гилель рассказывает ее, чтобы проиллюстрировать один из важных принципов Управления миром – мера за меру.  «За то, что ты топил, — утопили тебя, но в конце концов и утопившие тебя будут утоплены».

2:7 – тоже высказывание Гилеля. Суть его в том, что много материального – плохо для человека, а много духовного – полезно для человека. «чем больше имущества — тем больше забот» и др., но «чем больше [занимаются] Торой — тем больше [смысла в] жизни». Как купить себе доброе имя? Что нам на самом деле принадлежит? Чем стоит заниматься на Том Свете?

Мишна 2:8 призывает не кичиться своими достижениями в Торе, ведь Всевышний наделяет людей интеллектом, смекалкой, хорошей памятью, усидчивостью. Вполне возможно, что другой человек, обладая таким же потенциалом, достиг бы больших успехов в учении.

 

В мишне 2:9 рассказывается о пяти из множества учеников Рабана бен Закая как об обладателях пятью достоинствами. Один обладал уникальной памятью; у другого была мать-праведница; третий был благочестив; четвертый – Богобоязнен; пятый – талантлив. Далее (мишна 2:10) приводятся ответы всех этих учеников на вопросы о том, что помогает человеку укрепиться в следовании правильному пути, а что – мешает. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше