Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 8

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Заканчиваем изучение первой главы трактата «Пиркей Авот» и начинаем вторую главу. На каких трех столпах стоит мир? Может ли женщина свидетельствовать в суде? Каковы заслуги еврейского народа перед Богом? Как понять, какая заповедь важнее?

Аудиолекция Ципоры Харитан

Мишна 1:18 говорит о трёх столпах, на которых стоит мир: истина, честность и добрососедство. А разве эти три столпа – не Тора, Служение и добрые дела? Посмотрим, в чем разница, и что нужно для функционирования человеческого общества. В той же мишне вновь подчеркивается важность справедливого суда. Почему женщины не могут быть свидетелями? Что требуется от свидетеля?

Последняя строка 1-й главы выбивается из общего контекста. Здесь говорится о заслугах еврейского народа и о том, откуда у нас берутся эти заслуги. Поговорим о том, зачем Мишна здесь приводит это высказывание.

 

Начнем изучать 2-ю главу. В мишне 2:1 говорится о праведных путях, которые выбирает для себя человек. На этом уроке прочитаем и переведем мишну и обсудим ту её часть, которая касается заповедей. Мы не знаем, какая заповедь важнее, за какую полагается большая награда, поэтому нужно делать ту, которая на данный момент «попалась в руки». 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше