Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Тема

Ешива Слободка

Ешива Слободка, основанная равом Натаном Цви Финкелем в пригороде Ковно в конце XIX века (официально она называлась «Кнесет Исраэль») просуществовала в Литве лишь до начала Великой Отечественной войны. Тем не менее, она стала истинной «матерью ешив», дав начало знаменитым израильским ешивам Хеврон и Слободка, а также вырастив в своих стенах плеяду великих раввинов, ставших главами ешив и духовными наставниками нескольких поколений евреев.

Оглавление

Начало [↑]

Во второй половине XIX века Каунас (или Ковно — так город назывался до 1917-го года) стал центром еврейской жизни в Литве — как религиозной, так и, к сожалению, антирелигиозной. В Ковно стекались не только знатоки Торы, но и сионисты, писатели, литературные критики.

Пригород Ковно Вильямполе, который носил в народе название Слободка, постепенно превратился в еврейский квартал. Первую ешиву в Слободке и вообще в Литве, — ешиву для мальчиков Ор а-Хаим — основал около 1863 года рав Цви Левитан. Сюда стали съезжаться юноши из других городов и даже стран.

В 1877 г. рав Салантер открыл в Ковно учебное заведение нового типа — «Колель Ковно», — одним из руководителей которого стал рав Финкель. Целью Колеля было распространять учение Мусара и поддерживать талантливых юношей, посвятивших свою жизнь изучению Торы.

В 1882 г. рав Натан Цви Финкель основал ешиву в Старой синагоге Слободки. Учениками ее стали выпускники ешивы рава Цви Левитана, а также другие молодые евреи Литвы, желавшие изучать Тору под руководством учителей Мусара. Так родилась знаменитая «Слободка» — впрочем, назвали ее «Кнесет Исраэль», в честь основателя учения Мусар рава Исраэля Салантера.

В движении Мусар были разные направления: более аскетическое в Новардоке, и более оптимистическое учение рабби Финкеля, где большую роль играло понятие о достоинстве и величии Человека. Рабби Финкель стремился к тому, чтобы йешиботники имели самоуважение, были хорошо одеты, получали питание и следили за гигиеной.

В своих выступлениях рав Натан Цви уделял большое внимание изначальной сущности человека как творения рук Всевышнего, находящегося на недосягаемых высотах. Учитель раскрывал безграничные силы и способности, сокрытые в душе каждого из людей, и стремился помочь в духовном подъеме всем своим ученикам, пробуждая в их сердцах желание глубоко изучать Тору и достигать духовной цельности.

Ешива рава Натана Цви развивалась постепенно. В начале в ней не было преподавателей, и туда приходили аврехим из Колеля, чтобы углубить понимание учеников Талмуда и Алахи. Постепенно появились постоянные преподаватели, слава о ешиве Слободка распространилась по всей Литве, и вскоре число учащихся в ней превысило сто человек.

В немалой степени подъем ешивы Слободка был связан с решением Российского императора в 1892 г. закрыть ешиву Воложин, после чего многие ее ученики направились учиться в Слободку. Ешива «Кнесет Исраэль» превратилась в мировой центр Торы всей диаспоры.

Раскол [↑]

В период с 1896 по 1898 гг. в Литве обострилось противостояние Учению Мусар, и многие раввины обвинили учителей Мусара в том, что они внедряют собственные обычаи и традиции, что граничит чуть ли не с сектантством.

В итоге, студенты Слободки разделились на две непримиримые группы, и последователи Мусара (около шестидесяти человек) переехали в другое здание, а его противники (более двухсот) основали ешиву Кнесет Бейт Ицхак, названную в честь рава Ицхака Эльханана Спектора. Эту ешиву возглавили рав Моше Данишевский — раввин Слободки тех дней — и рав Цви Рабинович — раввин Ковно.

На протяжении многих лет в ешиве Кнесет Бейт Ицхак преподавали великие мудрецы Торы, из ее стен вышло немало известных раввинов. После изгнания евреев из Ковно в начале Первой мировой войны она скиталась в течение нескольких лет и впоследствии обосновалась в Каменце (Польша).

В 1939 г., в самом начале Второй мировой войны, ешива вернулась в Литву и расположилась в городке Райсен. Почти все ее ученики погибли после захвата Литвы Германией. Спаслись лишь те немногие, что бежали вглубь России или попали на Дальний Восток. Открытые ими филиалы ешивы в Израиле и в Америке существуют до сего дня.

Первая мировая война [↑]

Вскоре после начала Первой мировой войны в 1914 году рав Финкель, рав Эпштейн и духовный наставник ешивы рабби Бер Хирш Хеллер перевели ешиву из Слободки в Минск, который находился дальше от линии фронта. Когда немцы начали бомбить Минск, большей части ешивы (40-50 ученикам, преподавателям и их семьям) удалось бежать в Кременчуг, а небольшая группа осталась в Минске под руководством сына рава Финкеля — рава Моше Финкеля.

В 1920 году ешива вернулась в Слободку — что было непросто, учитывая кружной путь через Минск и Вильнюс, военное время и необходимость нелегального перехода через российско-литовскую границу.

Оказалось, что в годы войны здание ешивы «Кнесет Исраэль» не пустовало — в ней была основана другая ешива, в которой собрались двести еврейских юношей, оказавшихся в Литве под немецкой оккупацией. На протяжении четырех лет войны ее возглавляли рав Барух Горовиц — раввин Алексотаса и рав Нисан Явлонский — раввин Слободки, — выдающиеся мудрецы поколения из числа учеников Сабы из Слободки, а машгиахом был рав Йерухам Лейвовиц, который привел с собой группу учеников из ешивы Мир.

Возвратившаяся из изгнания ешива Слободка слилась с уже существующей ешивой, и в истории «Кнесет Исраэль» в Слободке начался новый период: со всех сторон в нее вновь потянулись ученики, и когда их число достигло пятисот, она не могла принять больше.

Слободка в Хевроне [↑]

В 1924-м году в Литве вышел указ, ставящий ешивы перед выбором: или студенты отправляются служить в армию — или ешива вводит в свою учебную программу светские предметы. Руководители Слободки выбрали третий путь: восхождение в Землю Израиля.

Рав Натан Цви направил двух своих учеников в Святую Землю, чтобы подготовить базу для постепенного перевода всей ешивы в город Хеврон. Там им удалось получить сто сертификатов, дающих право на легальную алию, и в течение следующего года из Слободки в Хеврон переехала первая сотня учеников, чтобы основать первую ешиву литовского направления в Земле Израиля. К ним присоединились и другие юноши, независимо приехавшие из Литвы и Польши, а также местные жители.

Алия ешивы «Кнессет Исраэль» оказалась событием, вызвавшим большой резонанс во всем мире. Никогда прежде в еврейской истории не случалось, чтобы целая ешива перебралась из-за границы на Святую Землю. Это существенным образом повлияло на рост восхождения в Землю Израиля религиозных евреев из Восточной Европы.

Во главе ешивы Слободка в Хевроне в начале ее основания стояли рав Йехезкель Сарна, который давал уроки Талмуда, и рав Авраам Гродзенский, пробуждающий сердца студентов беседами Мусара. В ешиве царила атмосфера высочайшей духовности и подлинной радости. К несчастью, радости не пришлось продлиться долго. Резня в Хевроне 1929-го года унесла жизни 24 студентов.

После этих трагических событий ешива переехала в Иерусалим, в район Геула, и стала называться ешивой «Хеврон» — в память о погибших от рук арабов товарищей.

С 1975-го года ешива Хеврон находится в иерусалимском районе Гиват-Мордехай, в ней постоянно учатся более 1300 молодых людей, и она является одной из самых больших и влиятельных литовских ешив.

Слободка в Литве и Катастрофа [↑]

Тем временем, вторая половина ешивы оставалась в Слободке. Сразу же после восхождения части ешивы Слободка в Землю Израиля литовские власти отменили свое решение о военном призыве учеников ешив.

В 1925-м году рав Авраам Гродзенский вернулся в Ковно, чтобы возглавить оставшуюся без руководства ешиву. Новые ученики заполнили скамьи Дома Учения, и в Слободку вернулась былая слава. Так продолжалось до оккупации и аннексии Литвы Советским Союзом, когда начались преследования и депортации граждан Литвы в Сибирь.

С началом Великой Отечественной войны, ещё до прихода немцев, 25−27 июня 1941 года вооруженные литовцы учинили в Слободке страшные погромы. Около 8 000 евреев были захвачены на улицах и в домах, заключены в тюрьму, где вскоре после ужасных пыток были расстреляны.

Ешиву пришлось закрыть, а ее студентам — рассредоточиться по городу. Дом главы ешивы рава Авраама Гродзенского на улице Панярю 15 на какое-то время превратился в Шатер Б-жественного Учения в Слободке.

В августе 1941 года в районе Слободка, который находился за рекой, вдали от центра города, было создано гетто, и туда согнали около 30 тысяч евреев со всей округи. В течение трех лет германской оккупации Литвы были жестоко убиты почти все ученики ешивы Кнесет Исраэль и ее глава — рав Авраам Гродзенский.

«Мать ешив» [↑]

Ешиву Слободка не зря называют «матерью ешив». В 1930-х годах ученики Сабы из Слободки создали целую сеть ешив в США: Тора ва-Даат, Нер Исраэль, Метивта р. Хаим Берлин.

Ковненское отделение ешивы было возобновлено учеником рава Натана Цви — равом Айзиком Шером — в 1945 году в Земле Израиля, в городе Бней-Браке. С годами эта ешива, получившая название «Слободка», стала одной из самых авторитетных и знаменитых в еврейском мире.

Сын рава Финкеля, рав Элиэзер-Йеуда Финкель, стал руководителем прославленной ешивы Мир — сначала в Литве, а затем и в Земле Израиля.

Слободка не только оказала огромное влияние на духовный образ всего поколения, но и вырастила целую плеяду раввинов и духовных наставников, ученики которых возглавляют ешивы в наши дни, продолжая распространять по миру свет Торы.

Выводить материалы