Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что означает фамилия Дызик?

Фамилия Дызик (а также Дизик, Дизык, Тизык, Цозик, Чиж, Чижик, Чожик, Ширжик) образована от русского слова «чижик». (Эта информация взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» Александра Бейдера, см. http://www.avotaynu.com/books/DJSRE2.htm). Еврейские фамилии (изначально — прозвища) часто ведут свое происхождение от названий зверей и птиц. Уже в Торе мы находим уподобления людей различным животным и птицам. Так, праотец Яаков сравнивает своих детей: Йеуду — со львом, Иссахара — с мощным ослом, Дана — со змеем, Нафтали — с ланью и т. д. Царь Давид сравнивает себя с «пеликаном пустынным». Чиж, как известно, — одна из любимейших певчих птиц. Возможно, родоначальник Дызиков получил такое прозвище за свой певческий талант.

Почему еврейство устанавливается по матери?

Евреи — народ?

У меня еврейская фамилия? Значит ли это, что мы евреи?

Весь список на букву Д
Что означает моя еврейская фамилия?

Поскольку в Российской империи проживало около половины всех евреев мира и среди русскоговорящих евреев есть огромное разнообразие фамилий, (большинство из которых — еврейского происхождения), надо уточнить, что наличие у человека еврейской фамилии не является прямым доказательством еврейства.

Надо также отметить, что существует много фамилий, носители которых являются и евреями, и неевреями. В этом кратком обзоре мы попытаемся рассказать лишь об основных видах еврейских фамилий русскоязычных евреев.

Читать дальше