Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Йуда Серветник

Маршруты по Израилю в формате 360° панорамных фото

Все записи автора списком

Парк Айялон-Канада

Отложить Отложено

Как и было обещано, сегодня продолжаем про "Парк Канада".

— красивый тихий парк, расположенный с двух сторон 3-го шоссе, на пересечении 1-го шоссе Иерусалим-Тель-Авив, напротив Латруна.

Тут есть и место для пикников, и тихие пешеходные тропы

и много велосипедных дорожек  с панорамой на Латрун на юге

на Модиин на севере,

и на Шаалавим с железнодорожным мостом на северо-западе

и очень много представителей израильской фауны, — я видел тут даже волка, (довольно редкого, но не успел снять), зато вот эти цапли так и позируют в объектив. Видите?

Если нет, подъедем поближе...  Есть место в Талмуде, которое, перефразируя, говорит: "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты" — если ты не знаешь, кошерна птица или нет, посмотри с кем она... —  тут цапли с воронами, значит, и цапли некошерны

Если поехать на восток по грунтовой дороге 4Х4 

то через заросли попадаем в родник "Иов" (עין איוב) — до войны за независимость, он был источником воды для арабской деревни "Дир Иов". У этого родника есть еще одно название: "Профиль" (עין פרופיל) — после войны не очень радивых солдат послали строить бассейн источника, а они вместо того, что бы строить, купались в нем...

В одном из самых высоких мест парка осталось старинная постройка (пишут что аж 1288 года!)  —  в честь шейха Эбн Джибел, арабского военоначальника, захватившего Эрец Исраель в 639 году.

Пересекаем "коровий мостик" и направляемся на запад в сторону Модиина

Коровы пасутся здесь совсем одни, и, кажется, обгладывают плодовые деревья, — может быть потому, что хозяева поля соблюдают мицву "Шмита", как написано (Ваикра 25:1-7)
"​​Шесть лет засевай твое поле и шесть лет обрезай твой виноградник, и собирай ее урожай. А в седьмом году суббота прекращения трудов будет для земли, суббота Господу: поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезай; И будет суббота земли вам в пищу: тебе, и твоему рабу, и твоей рабыне, и твоему наемному работнику, и твоему поселенцу, которые проживают с тобой; И твоему скоту, и зверю, который на твоей земле, будет весь ее урожай в пищу."

Да, именно так. Большой лозунг с треугольными  надрезами (чтобы он не завалился от ветров) говорит об этом — "Тут соблюдают Седьмой год" —

наш 5782 год — Субботний!

Теги не заданы