Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

У каждой души есть своя половинка?

Отложить Отложено

Известно, что браки строятся на Небесах и что перед попаданием в этот мир души делятся на половинки. Наша задача найти эти свою половинку в этом мире. А как быть неженатыми или с женатыми на неевреях? Как быть с разведенными или вдовами (вдовцами)? У них много половинок или это все чужие половинки или как?

Уважаемый О.,

На счёт того, что души длятся на половинки, никогда не слышал.

В святых книгах сказано, что у души каждой «мужской» души есть «женская» душа, которая предназначена быть его супругой. Однако Аризаль пишет, что в наши дни у многих нет возможности найти свою «половинку», поскольку души их настоящих половинок находятся глубоко в клипот (нечистых мирах) и не могут оттуда выйти. Такие люди получают свой зивуг (свою пару) согласно их заслугам. Аризаль пишет, что даже Аарон не был женат на своей половинке.

Евреи, женатые на нееврейках, по Торе, не считаются женатыми, поскольку, по Торе, невозможно заключить супружеский союз между евреем и нееврейкой и наоборот.

Переписка по скайпу

Шалом! Подскажие, пожалуйста, как поступить, если у меня подружка-еврейка живет в Америке. У нас разница во времени 8 часов. Если мы будем общаться с ней по скайпу в субботу в 8 часов вечера. У меня уже Шабат закончился, но у нее-то еще 12 часов дня. Если она не соблюдает Шабат, имею ли я право общаться с ней по скайпу в это время?

Уважаемая Малка,

Несоменно, что Вам нельзя с ней переписываться в то время, когда для неё шабат, ведь тем самым Вы приводите её к нарушению субботы. И это не важно, что она так или иначе не соблюдает субботу. Вам нельзя приводить её к нарушению субботы.

Благословление он-лайн

Шалом! Я открываю свой бизнес. Хочу попросить благословения. Нужно ли лично идти к раввину? Какую молитву прочитать? Тода

Уважаемая А.,

Если Вы желаете, можно пойти лично к раввину. Однако я могу также передать раву Бен Циону Зильберу Ваше желание, чтобы он благословил Вас. Молитвы об удачи бизнеса Вы можете найти тут Какая молитва для помощи в бизнесе?, Есть ли определённые молитвы для успеха?.

Желаю Вам удачи.

Пища, запрещенная беременным

Здравствуйте. Я узнала, что существуют пять видов пищи, запрещенных беременным женщинам, такие как сырой лук и чеснок. Какие еще продукты запрещены? И где про это можно прочитать?

Уважаемая Л.,

Все эти вещи не являются запрещенными беременным женщинам. И это — несмотря на то, что они упомянуты в словах мудрецов как вредные для беременных женщин. Есть известное правило, которое гласит: «изменилась природа людей», т.е. не всё то, что влияло отрицательно на здоровье людей, которые жили несколько тысячелетий назад, влияет отрицательно также и в наши дни.

Какого роста были праведники?

Скажите, известно ли, какого роста были (физ. роста): 1. Адам 2. Ной 3. Авраам 4. Моисей Представляя нашими современными ед. измерения? Хоть примерно… Спасибо.

Уважаемый Эрик,

1. В трактате Хагига (12 а) сказано, что Адам был ростом от земли до небес, после того, как он согрешил, Творец уменьшил его. Однако в святых книгах сказано, что тут не имеется в виду физический рост, а духовный.

2. В словах мудрецов не нашёл, какого роста был Ной.

3. Также относительно Авраама я не нашёл где-либо, какого роста он был.

4. Про Моше сказано в трактате Брахот (54 б) сказано, что его рост был 10 амот. Однако, возможно, что также тут имеется в виду именно духовный рост.

Что значит музыка в нашей жизни?

Шалом Что значит в нашей жизни музыка? Можно ли музыке доверять, особенно когда мурашки по коже?

Уважаемый Дмитрий,

Я думаю, что получить ответ на Ваш вопрос Вам поможет следующая статья — https://toldot.com/urava/ask/urava_5694.html.

Евреи боятся микробов?

Здравствуйте, рав Реувен Куклин! Вы отвечаете на вопрос «Если видишь хлеб на земле, надо поднять?»:

«Если можно опасаться заражения (микробов), нет необходимости поднимать хлеб».

Мне думается, не в том проблема поднимать или не поднимать хлеб, а том понимании, что хлеб это пища, которую дал Господь и по мне важно осознавая это, прежде всего, подумать не о микробах, а об уважении к тому, кто этот хлеб дал. А если мы по настоящему любим Творца, то мысли о том, что я заболею и вдруг микробы заразят меня не должны возникать. Господь каждую секунду с нами и сам знает, что подать нам ко спасению и держит нашу жизнь в Своих руках. Господь благ и от добра своего подают любящим и чтущим Его и даже если «яда» выпье, то не умрем. Где то было написано «В приближающихся ко Мне освящусь и в народе прославлюсь.» Прошу простить меня, если вмешиваюсь в ваш ответ. Простите меня и прочие мои возможно дерзкие и не почтительные высказывания. С уважением, Иван Иванов.

Уважаемый Иван,

Творец нам приказал заботиться о нашем здоровье. Творец даже предписал нам нарушить многие заповеди (кроме идолопоклонства, кровопролития и прелюбодеяния), если есть опасность в их соблюдении. Евреи не боятся микробов, они боятся Творца, который приказал им заботится о собственном здоровье и не есть вещи, которые вредны для здоровья.

Что произошло с останками скрижалей?

Шалом Уважаемый Ребе! Скажите пожалуйста, что сделалось с останками тех скрижалей которые разбил Моше Рабейну(Заль) ?

Уважаемый Р.,

В Талмуде сказано (Брахот 8 б), что эти останки были также положены в Ковчеге Завета.

Какая связь между гаданием и змеёй?

Шалом! Спасибо за ваш сайт! Объясните, пожалуйста, почему слово «нахаш» обозначает и «змея», и «гадание».

Уважаемая Маргарита,

В Зоаре (1-ая часть, стр. 124, а) сказано, что различные гадалки берут свои силы от змея, который олицетворяет нечистые силы, и поэтому их названия схожи.

Мне мешают шутки моего друга. Это гордыня?

Здравствуйте. У меня есть знакомый, который при общении очень любит язвить, т.е. это просто его манера общения. Он всегда достаточно зло всех высмеивает. Его шутки сильно задевают. Обычно, я стараюсь просто не обращать на них внимания, не отвечать на все эти выпады в мой адрес, но это дается тяжело. В момент общения с ним во мне ка бы борются противоречивые эмоции. Я осознаю, что все, что испытываю-это плохие качества моей личности: гордыня, злость, желание отплатить той же монетой. С другой стороны, я осознаю, что для меня такое поведение неприемлемо, не хочу уподобляться ему. Это противоречит заповеди о любви к ближним. В итоге получается, несмотря на то, что я не отвечаю, все равно грешу,т.к. внутри меня бурлят негативные эмоции в момент общения с ним. И я не могу с этим справиться. Как правильно вести себя в такой ситуации и как побороть в себе эту гордыню? Заранее большое спасибо за ответ

Уважаемый Эли,

В том, что Вам мешают «шутки» Вашего друга, нет ничего отрицательного, это никак не связано с гордыней.

Я думаю, что стоит Вам найти подходящий момент, чтобы сказать ему спокойно, что его шутки Вам мешают.

Вопросы о реинкарнации

Здравствуйте, уважаемый Рав! У меня вопросы о реинкарнации. Может ли нееврей в следующей жизни родиться евреем? Кем рождаются геры? Еврейская душа во всех воплощениях еврейская? Заранее благодарю. Е.

Уважаемая Елена,

В книге «Шаар а гильгулим» (часть 22) сказано, что душа Билама, который был нееврем, перевоплотилась в Наваля, который был евреем. Из этого можно заключить, что нееврей может в следующей жизни родиться евреем.

Геры рождаются неевреями, после того, как они проходят гиюр, им даётся еврейская душа.

Читайте также: тема Переселение душ — Реинкарнация, Гилгуль

Теги: Короткие ответы, Каббала, душа