Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Добрый взгляд

Отложить Отложено

Не дожидаясь милости от читателя, сразу сообщу финальный вывод. По завершении жизни, кроме вопроса «сколько выучил Торы?», с каждого будет спрошено: «упал ли ты вместе со всеми?» Т.е., как ты вел себя в момент общего упадка нравов?

И тогда, если все упали и он вместе с ними, должен ответить только за себя: «я упал». А если все упали, а он не упал, должен ответить: «мы упали».

А теперь перехожу к изложению материала, который мне кажется настолько важным, что готов от себя добавить, что в этом весь иудаизм. Но не скажу, ибо хочу быть кратким по возможности.

** **

Дни стоят тяжелые: в Израиле нет дождя. Встречаются двое, один говорит:

— По нашей вине небо закрыто. Надо всем народом исправляться, делать тшуву.

Второй руками всплескивает:

— Да разве можно такое обвинение бросать в адрес всех евреев! Каждый должен отвечать только за себя.

— Ах, прекрати. В Торе прямо написано, что нас предупредил Всевышний: «Остерегайтесь, чтобы не увлеклись ваши сердца, иначе отклонитесь в сторону… И разгорится на вас гнев Всевышнего, и закроет Он небо, и не будет у вас дождя, и земля не даст вам урожая и т.д.». Как видишь, написано без всяких намеков — открыто и четко: если прекратите соблюдать заповеди как надо — будет стоять у вас жестокая засуха.

— Тем не менее, думаю, что то, что позволено Творцу, не пристало говорить простому еврею.

— Так ведь и руководители поколения тем же заняты! Обличают наши недостатки, призывают к исправлению. Да и пророки занимались тем же самым…

Такой между двумя людьми шел спор. На чьей стороне правда? Можно ли обличать вслух? Или следует вести себя тихо, никого не задевая замечаниями и призывами к покаянию?

Тут можно выделить три аспекта.

1. Самый короткий ответ такой. Если ты видишь, что беда обрушилась на землю — и задела тебя и других — ищи причину той общей беды в себе. И только!

[К Брискер-рову пришли уважаемые люди Иерусалима, спросили, на что надо обратить внимание общины — на строгость соблюдения субботы или на скромность внешнего вида? Рав взял книгу Йоны и сказал: Йона находился на корабле, с ним там же были представители семидесяти народов, все идолопоклонники. Спросили они Йону, что он скажет о шторме. Должен был сказать им: сбросьте в море идолов, поверьте в Истинного Б., объявите громко “Шма-Исраэль”. Но он вместо этого признался: “Из-за меня этот шторм”[1]. — Так что, сказал им рав, посмотрите прежде на себя.]

2. Но если причины ненастья, которое пришло на твой народ, тебе ясны и ты знаешь, что людям в себе следует исправить, и знаешь, как исправить, и люди к твоему совету прислушаются[2], — вот тогда можешь взять рупор в руки и жечь людей каленым железом своих нравоучений.

3. А теперь самое главное. По отношению к Творцу — каждый из нас в любой ситуации должен видеть и искать оправдание еврейскому народу. Что иногда необычайно трудно.

** **

По поводу пункта 3. В книге Шофтим (гл. 6) читаем про судью Гидеона. К нему с приветствием обратился ангел. На что Гидеон высказал в адрес ангела свою претензию. Краткое содержание такое: нам рассказывают, что Всевышний вывел евреев из Египта, несмотря на то что они опустились практически на самую низкую точку падения. Ниже некуда, а значит, наш уровень явно не такой. Тогда почему Он не спасает нас из рук мидиян?

Гидеон высказал такой аргумент: если наши праотцы были полными праведниками, почему ради них нет спасения нам, их потомкам?

Это называется добрый взгляд (עין טובה). Гидеон искал и нашел повод для спасения евреев.

А вот сказать: наше поколение настолько плохо, что не заслуживает прихода Машиаха, — это называется, уж извините, плохим взглядом (עין רעה).

Всевышний услышал Гидеона, и Сам, без посредства ангела, сообщил ему, что Он посылает его народным спасителем. Т.е. Творец искал в народе именно такого защитника — и нашел единственного — но и его хватило!

** **

Хороший взгляд — это когда дела идут хуже некуда, тебя притесняют, подозревают, унижают и всячески хотят навредить. Так восприняли братья все, что с ними произошло за два похода в Египет за хлебом. Сообщили Яакову, своему отцу: правитель той страны разговаривал с нами тяжело, т.е. очень и очень плохо.

И вдруг, когда наступает, кажется, самый пик “плохости” той ситуации — их догоняет посланец правителя и обвиняет в воровстве кубка да еще извлекает его из сумки Биньямина, — в этот момент, когда вроде бы настала пора взорваться всякому терпению, — вдруг Йеуда отвечает мягко и смиренно: “что скажем своему господину, чем оправдаемся? вот, мы отныне все становимся его рабами!”

Что повернулось в его отношении к неузнанному Иосифу?

А повернулся только его взгляд на всю ситуацию. Так плохо случайно быть не может. И в то же время все пока живы, деньги возвращаются, никто нас не ограбил. Значит, за всем этим что-то стоит. Какой-то полезный для нас план у Всевышнего имеется. Остается только его увидеть и разгадать.

И как только Йеуда начал смотреть на происходящее, никого не обвинения, а глядя в себя, внутрь, — сразу же Йосеф открылся братьям, спектакль закончен.

** **

Добрый взгляд, это все, что от нас требуется. Всегда и на все. На Страну и на народ, на политическую ситуацию и семейные отношения, на друзей и даже на врагов (ведь не случайны же они, ох не случайны).

А искать виновных — пустое занятие. Чего искать — если во всем виноват один я!

 


 

[1] Более точный перевод этих строк: для меня. Об этом сказано в Талмуде (Евамот 63): “Все несчастья приходят в мир только из-за евреев”. Раши указывает: для евреев. Т.е., чтобы они исправились.

 

[2] А для этого ты жизнь вел настолько праведную, что все тебя почитают и стараются брать пример с тебя. И лишь для этого — чтобы быть авторитетом для окружения — ты и стал явным (а не скрытым, как подобает скромности) цадиком.

Теги: Мусар, Праотцы