Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вы не ловите мышей?

Отложить Отложено

Творец создал мир в виде неживой природы и живой. Последняя делится на флору и фауну. Сегодня речь о фауне. Она бывает дикой и домашней. Как вы относитесь к дикой? Создатель хочет, чтобы она продолжала жить. Как вы ей в этом помогаете?

Это такое вступление. Есть одно более чем странное место в Талмуде (Бава-Мециа 85а). Оно состоит из двух эпизодов о раби Йеуде Анаси. Первый эпизод известен всем. Хотя вопросов к нему тоже много. Привожу оба эпизода. С вопросами. Прямо по своему переводу из Проекта "Перевод Вавилонского Талмуда в исполнении РП".

Сказано, что Раби очень страдал. Физически мучился: боли, обмороки, бессонница. Пришли они из-за одного события. И ушли тоже из-за одного события, но уже другого.

עַל יְדֵי מַעֲשֶׂה בָּאוּ "Пришли из-за события" – מַאי הִיא что это за событие? דְּהַהוּא עֶגְלָא דַּהֲווּ קָא מַמְטוּ לֵיהּ לִשְׁחִיטָה Одного теленка вели на шхиту (на бойню). אָזַל Ушел он (убежал) от тех, кто его вел, תַּלְיָא לְרֵישֵׁיהּ בְּכַנְפֵיהּ דְּרַבִּי ткнулся головой в подол одежды Раби, как бы прося защиты, וְקָא בָּכֵי и заплакал. אָמַר לֵיהּ Сказал ему Раби: זִיל "Иди. לְכָךְ נוֹצַרְתָּ Для этого ты создан (чтобы тебя зарезали)". [Один из комментаторов замечает, что обычно телят не режут, а дают им вырасти, чтобы они работали. Режут только взрослых быков, которые уже не годятся для работы. Так что была причина не убивать теленка, подбежавшего к Раби.] אָמְרֵי Сказали на Небесах: הוֹאִיל וְלֹא קָא מְרַחֵם "Поскольку не проявил милосердия, לֵיתוּ עֲלֵיהּ יִסּוּרִין придут к нему мучения".

Вопрос обычный, стандартный. Почему сказано об отсутствии милосердия? Разве мы обязаны спасать телят, которых ведут на телячьи котлеты. Разве есть котлеты – это жестокость? Я был знаком с ветеринаром животноводческой фермы колхоза "Северный полюс" в поселке Несь, что на Канином полуострове. Подопечными Николая Коткина (не еврея!) было стадо коров, три простывших и вечно чихающих овцы и бесчисленные стада северных оленей. Настоящий доктор Айболит. Но прекрасно ел те же котлеты на наших ночных встречах за бокалом чая. (Хотя встречи ночными можно было назвать условно: там вечное лето, а ночей я не застал, ушли куда-то.)

Весь этот далекий от еврейства абзац приведен мной лишь для того, чтобы показать, что любовь к животным и их забой прекрасно уживаются друг с другом. Тем более, что нам, евреям, заповедано по праздникам радовать свое сердце вином и мясом.

Короче, телят мы спасать не обязаны. Тогда в чем провинился Раби? Вопрос риторический. Потому что мы догадываемся, что в чем-то провинился. Вот и обсудите со своим мужем за чашкой вечернего чая. А я предлагаю второй эпизод. Вообще бомба! Потому что ничего непонятно.

וְעַל יְדֵי מַעֲשֶׂה הָלְכוּ "И ушли из-за события" – что это за событие? יוֹמָא חַד הֲוָה קָא כָּנְשָׁא אַמְּתֵיהּ דְּרַבִּי בֵּיתָא Однажды служанка Раби подметала в доме, הֲוָה שַׁדְיָא בְּנֵי כַּרְכּוּשְׁתָּא обнаружила на полу брошенных крысят וְקָא כָּנְשָׁא לְהוּ и взяла их, чтобы выкинуть. אָמַר לָהּ Сказал ей Раби: שִׁבְקִינְהוּ "Оставь их. כְּתִיב Написано (Теилим 145:9): וְרַחֲמָיו עַל כָּל מַעֲשָׂיו 'Его милосердиена всех Его созданиях'. И к ним надо проявить милосердие". אָמְרוּ Сказали на Небесах: הוֹאִיל וּמְרַחֵם "Поскольку проявил милосердие, נְרַחֵם עֲלֵיהּ проявим к нему милосердие". Так от него ушли мучения.

Согласитесь, эстетики тут мало. Спасать крысят! Ну сохранила их служанка, не отнесла на помойку – и что с ними потом делать? Выращивать как хомячков? Вот тоже можете обсудить, если с души не воротит: спасать крысят – фи!

Кстати, Раби был не просто известной личностью в еврейской истории. Он с учениками собрал свод Мишны и отредактировал его. На Мишне стоит Талмуд. На Талмуде стоит жизнь нашего народа последние веков пятнадцать. Не будь Талмуда – не было бы евреев, независимо от того как вы, ваше окружение, ваши знакомые евреи, прочие ваши знакомые, и даже незнакомые, и вообще все люди земли к Талмуду относятся.

И вот этот великий человек спасает крысят. Нам теперь тоже положено так поступать?

Идет мама по улице, с ней выводок детишек разной степени возраста, роста и упитанности. Младший идет и с упоением давит муравьев сандалькой. Ваше сердце не ёкнет?

Мальчики галок сшибали рогатками, помните? Это было в вашем детстве. Вы посмотрели на них, на мальчиков, а не на галок, с осуждением. И даже сказали им пару не самых приятных слов. За это они вам оба бантика развязали меткими движениями. Что вас потянуло замолвить слово за галок? Больше делать было нечего?

Привожу полуответ на все вопросы. У Раби было особое, очень ранимое чувство по отношению ко всему живому. Именно поэтому то, что он оттолкнул теленка, можно считать жестокостью. В его природе было его спасти – но он поступил вопреки своей природе. За это был наказан Небесами. Нас за такое не накажут, мы другие, но каждый получает по его уровню, возможностям, природе и пониманию. Крыс Раби тоже вряд ли планировал одомашнить. Они бы были изъяты из дома, где живут люди, и отнесены далеко. Нам дома заразы не надо. Но зачем убивать, если можно избавиться, не убивая?

Есть два вида мышеловок. Одна убивает, как гильотина, но отрезая не голову, а разя пополам. Вторая работает на клею. Мышка, попавшись во вторую, будет мучиться долго, а потом помрет. Вы какую предпочитаете? Напоминаю: Всевышний, создав все живущее, заботится о каждой твари, не только о нас с вами.

Впрочем, если вы давно не встречались с мышами, то этому виной прогресс. В домах есть полы. А раньше полов, в том виде как у нас, не было. Мыши спокойно бегали из угла в угол, а перепуганные женщины сидели на столах. Недаром в Талмуде так скрупулезно изучается тема уничтожения хомеца перед Песахом, когда мыши таскают хлебные крошки по комнатам. Для борьбы с этим безобразием было принято решение, что все перемещенные мышами крошки, которых мы не видим, объявляем несуществующими. А всему виной мыши! То есть их присутствие было реальным. А мы были должны изгонять их, но не мучить. Ибо мучить запрещено!

В Мидраш-Раба (на Берешит, главка 33, 3) приведен другой рассказ о Раби. Всего одна строка. Его дочь увидела какого-то жука и собралась раздавить ногой. Раби сказал: "Дочь, оставь его". Жук выжил, но мы понимаем, что не жук находится в сердце нашего мира, не он является главной ценностью, а мы с вами и наше отношение к жизни, людям и природе.

Сказано в недельном разделе Ки-теце, что не надо запрягать в одну рабочую упряжку быка и осла (Дварим 22:10). Мудрецы заметили, что, кроме прочих причин, есть одна простая: осел увидит, что бык все время жует, и тоже захочет есть – а еды нет! Чтоб он зря не страдал, не запрягайте его вместе со жвачными животными. – Согласитесь, тоже сострадание.

Теги: Мусар, Недельный раздел Торы, Этика