Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пита с чипсами

Отложить Отложено

Да, да, да, я знаю, предпасхальные хлопоты - они очень... непростые. Это такой национальный проект, или, если хотите, спорт, что непосвященному человеку непонятно, почему в эти дни неимоверно возрастает продажа моющих средств и снижается продажа съестных припасов. Нет, не снижается, еще пара дней, и Израиль охватит волна покупок, невиданных по размаху. И так каждый год.

Так что, если вы живете в Израиле, и пока докторат не защищаете, то закупайтесь сейчас, а то потом время потраченное вами на стояние в очередях хватит на подготовку к защите одной докторской и пары небольших кандидатских.

Ну, это так к слову. А теперь о еде. Ее нужно всегда, но что удивительно: ее нужно готовить. А времени нет, и нет энтузиазма, он весь брошен на предпасхальную уборку.

Поэтому предлагаю вам здесь компромиссный вариант, а вы предлагайте свои, договорились? Чем спасаетесь, когда по разным житейским причинам нет времени или сил на кухню. 

Итак, поехали.

Пита с чипсами. Национальное блюдо, можно сказать. Обычно коренные израильтяне добавляют в питу такое множество разнообразных добавок, что глаза на лоб лезут. Иногда в прямом смысле: от остроты предмета.

Изначальная пита может включать: фалафель (жаренные в масле шарики из нута), хариф (жаренные острые перцы), баклажаны, жаренные, а то?, тхина (паста из кунжута), хумус (паста из нута), соленые огурцы, свежий салат и картофельные чипсы. Ничего не забыла? И как это удерживается внутри и не падает -- не меньшее чудо, чем способность Ноаха удержать в ковчеге всех земных зверюг.

Мы дома делаем более милосердный и менее острый вариант. Перед Песахом он даже не включает фалафель, что, по мнению многих, лишает прелести всю затею, но с фалафелем немало возьни, и не сейчас.

Итак: пита (покупная), чипсы - картофельные, тхина или хумус, свежий салат и соленые огурцы. 

Одноразовые бумажные полотенца, чтобы убрать последствия безобразия. Тарелок не надо. Вилок и ножей тоже не требуется. 

 

 

Что нужно?

Картошка: почистить. Нарезать на чипсы. Изжарить в масле. Выложить на бумажное полотенце. Затолкать в питу, полить кетчупом, тхиной, или чем хотите, вселить в эту коммуналку соленые огурцы и нарезанный детьми салат. В принципе, все перечисленное они могут сами проделать. 

Вытереть то, что осталось после всех бумажными полотенцами. Вытереть пол от пролитого масла. И стол. И газ. И детей, и себя. Отодрать от стен картофельную шелуху и брызги кетчупа. Выбросить недожаренные чипсы или сгоревшие. Поужинать листиком хасы (салат-латук).

Кто сказал, что дать детям приготовить ужин - это отдых для мам?!

Приятного аппетита!

П.С. Уф...Забыла сказать: все это можно купить в киоске...

Веселой подготовки к Песаху!))

Теги: Салаты, Овощи, Еда перед Песахом