Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Русскоязычный ответ на ивритоязычный вопрос

Отложить Отложено

 

Этот блог читают не только русскоязычные читатели. Я знаю, как минимум, парочку из Америки, нескольких из Англии, и с десяток израильтян (и это только те, о которых я знаю). Далеко не все из них делают это для того, чтобы "позаимствовать" аффторские идеи, большинство просто отчаялись найти мои аккаунты в соцсетях или какой-нибудь мой блог, и, за неимением таковых, им осталось довольствоваться тем, что есть. Гугл-переводчик, конечно же, не дает полного представления о глубине полета аффторской фантазии, но примерный смысл уловить можно. А на безрыбье, как известно, и селедка - гефилте фиш.

Один из таких моих читателей недавно прислал мне на мейл вопрос:

שלום גדי,

מן הסתם נחשפת לעבודות איור של בינה מלאכותית, ועל השיפורים שנעשים בתחום מיום ליום.

אשמח לשמוע את מחשבותך בעניין

(כאן במייל, או ברשומה בבלוג שלך למשל. סיפרתי לך בטלפון שאני עוקב אחריו כבר תקופה ומתרגם לעברית)

תודה רבה

Перевод:

Привет, Гади

Ты, без сомнения, слышал об иллюстрациях, созданных искусственным интеллектом, и о ежедневных улучшениях в этой области.

Буду рад услышать твои размышления по этому поводу (здесь, в мейле, или у себя в блоге, например. Я рассказывал тебе по телефону, что я слежу за ним уже долгое время и перевожу его на иврит).

Большое спасибо.

 

Отвечаем (тут надо отметить, что все нижесказанное - сугубо личное мнение аффтора и никого ни к чему не обязывает):

 

С древних времен в человеке мирно (а иногда - не совсем мирно) сосуществуют два начала: чувственное (духовное) и рациональное (интеллектуальное). Процент их соотношения в каждом человеке отличается в пределах от 99/1 до 1/99, но оба начала всегда присутствуют в каждом из нас. Считается, что избыток интеллекта способствует изучению точных наук, а наличие немалой доли духовности тянет его носителя к изучению гуманитарных (которые, кстати, на иврите называются "духовными науками").

Понятное дело, что люди искусства (художники, писатели, композиторы) тяготеют к духовному (хотя бывают и исключения), и поэтому не надо ждать от них рациональной точки зрения на происходящие события (в этом легко убедиться, просто послушав ту непроходимую чушь, которую часто несут "властители умов" и "повелители дум").

Обладатели же рационального мышления, в большинстве, способны к четкому анализу ситуации, но (опять же, за некоторыми исключениями) лишены возможности просчитать факторы, которые невозможно измерить сухими цифрами (то, что называется "человеческий фактор" или "черный лебедь" или еще много чего).

При всем при этом - общий уровень развития той или иной личности сильно отличается, и тот факт, что человек не обладает тонкой душевной организацией - совсем не означает, что у него очень развито рациональное мышление. Как и наоборот.

Так вот - после изобретения компьютеров нам удалось сильно облегчить мыслительные процессы в области точных вычислений, то есть - ускорить и усовершенствовать работу тружеников рационального фронта. Но для того, чтобы повлиять на тружеников эмоционального (духовного) фронта - надо создать не искусственный интеллект, а искусственную душу, иначе мы будем иметь то, что имеем: в лучшем случае - плохие подделки под известных мастеров, а в худшем - красивые, но холодные и не вызывающие никаких эмоций произведения, исполненные машиной. А вся цель и ценность "духовных наук" состоит как раз в том, чтобы пробудить чувства и абстрактные размышления, которые интеллект - ни искусственный, ни естественный - пробудить не в состоянии.

То есть - в двух словах: тот, кто не обладает чувствами - не способен пробудить их у других. А создать душу, обладающую чувствами, может лишь Создатель. Человек может создать только Гугл-переводчик для изготовления цифрового подобия произведения искусства, но это подобие будет настолько же далеко от тонкостей и оттенков оригинала, насколько текст, выданный Гугл-переводчиком, отличается от текста, в него введенного.

Но это - только мое личное мнение.

Теги: пробелы в информации, Еврейская перспектива