Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ответ на утешительный штикл

Отложить Отложено

 

В этот раз все вышло, как по учебнику. Вначале все желающие озвучили самые разные версии (среди них несколько интересных), а когда все уже отчаялись - пришла госпожа Шац и выстрелила в самое яблочко. Сразу вслед за ней выскочил Тамир и догнал ее стрелу в полете. С чем их и поздравляем.

А теперь - развернутый ответ:

Как нам известно - Пинхас на момент истории с Зимри коэном не был, несмотря на то, что он был внуком Аарона. А значит - его шатер стоял не с восточной стороны Мишкана (там, где стояли шатры Моше, Элазара и Итамара), а в лагере Левиим, точнее, среди шатров семьи Кеата (Пинхас - сын Элазара, сына Аарона, сына Амрама, сына Кеата), которые располагались с южной стороны от Мишкана. Логично предположить, что его шатер стоял в самой восточной стороне лагеря Кеата (который в самом широком месте имел ширину около пяти километров), поближе к шатру его папы. То есть - в юго-восточном секторе лагеря Левиим. В лагере Исроэля напротив семьи Кеата располагался стан Реувена, который включал в себя лагеря Реувена, Шимона и Гада. Так вот - лагерь Шимона располагался в восточном крыле южного стана (стана Реувена) - точно напротив шатра Пинхаса. А т.к. шатер главы колена, коим являлся Зимри, располагался ближе всех к Мишкану - то от шатра Пинхаса до шатра Зимри было буквально рукой подать. По этой причине Пинхас и увидел то, что Тора называет "маасе" - действие Зимри, приведшего в свой шатер Козби. И это именно то, что позволило ему вспомнить алаху: "Увидел действие и вспомнил алаху" (Раши). В то время, как Моше, Элазар и Итамар видели Зимри и Козби только когда он пришел к ним с вопросом "эта разрешена или запрещена?" - а за вопрос не убивают, убивают за действие. 

Отсюда можно сделать вывод, что причина того, что изначально Вс-вышний назначил коэнами только сыновей Аарона, а не его внука, состоит именно в том, чтобы он остался в лагере Кеата и получил возможность исполнить предписание Закона, увидев запрещенное действие.

 

Всем большое спасибо.

 

Теги: Штикл