Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Работа над ошибками

Отложить Отложено

Должен признать — я был неправ в том, что касается средств массовой информации.

Иногда они говорят чистую правду, хотя даже не подозревают об этом.

В последние дни некоторые несознательные граждане в разных местах нашей довольно-таки объятной родины решили начистить им интерфейс за их предвзятость и необъективность. Но это не наши методы, а, кроме того, в данном случае, как было сказано, эти рыцари пера и микрофона были не так уж далеки от правды.

Все началось из-за однобокого освещения в СМИ нынешнего витка противостояния. Мало того, что арапские и мировые медиа трактуют происходящее в своей предсказуемой истерично-завывательной манере — от них никто другого и не ожидал. Так еще и отечественные бело-голубые СМИ туда же. И я даже не говорю о том факте, что после десятков случаев нападения на евреев, попыток линча и поджога синагог (да, вы не ошиблись, мы находимся как бы в «еврейской стране») все эфирное время мейнстримных израильских СМИ было занято тем, что произошло в Бат Яме (там местные «арсы» напали на арабского водителя) — это нормально. Потому что заголовки типа «собака покусала человека» — это не новостной контент, в отличие от заголовка «человек покусал собаку».

Я говорю о том, что даже более-менее «объективные» заголовки выглядят так: «Произошло нападение на молящихся в синагоге» (само произошло), «В детский сад попала ракета» (сама по себе попала), «Семья, передвигающаяся на автомобиле, была забросана камнями» (камни, видимо, сами на них набросились). И тут же, на этих же страницах — совсем другие формулировки: «Правые экстремисты напали на арабский магазин», «Еврейская молодежь сожгла арабские машины», «Цахал разбомбил в Секторе жилой дом» и т.д.

И вот за это некоторые несознательные граждане из шхунат А-Тиква решили настучать работникам СМИ по кумполу. И настучали. Мотоциклетным шлемом. И заодно разбили им камеру.

И я считаю, что эти граждане неправы. И не только потому, что мотоциклетный шлем — не самый подходящий инструмент для вправления мозгов, а потому что в данном случае правы как раз СМИ.

В любой ситуации (а в данной ситуации — особенно) еврейский народ — не одна из сторон конфликта, а единственный его участник. Когда Ицхак дает благословение Эйсаву, он говорит: «И будет, когда он (Йаков) опустится — ты свергнешь его власть со своей шеи».

Обратите внимание: он не говорит «когда ты поднимешься» или «когда тебе удастся его опустить». То есть — от народов мира ничего не зависит, все зависит от евреев. Поэтому все — от того, когда случится конфликт, до того, как он будет протекать, и даже сам факт конфликта и его результаты — зависят только от нас. Мы своим поведением и своим духовным уровнем определяем события, и все, что происходит потом — это просто результат нашего поведения и того уровня, на котором мы в данный момент находимся.

Вс-вышний не разговаривает с Хамасом, ООН, Евросоюзом и Байденом. Он разговаривает только с нами. А они — это всего лишь Его инструменты, чтобы на нас повлиять. Как, например, землетрясение или наводнение. И если легитимен заголовок «В районе Рамат-Авив зафиксировано землетрясение», то точно так же легитимен заголовок «На ашдодском пляже зафиксировано попадание ракеты в будку спасателя».

Всем нам мирного неба. Но не забываем, что над этим надо работать.

Теги: Острая тема