Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ответ на женско-детский штикл и комикс в тему

Отложить Отложено

 

Ближе всех к ответу оказались Fain и rukhiich,с чем их и поздравляем.

Также хотел бы выразить свою благодарность всем остальным участникам, из ваших ответов я узнал для себя кое-что новое.

 

А теперь - ответ:

Для того, чтобы понять разницу между сборами Йакова, погрузившего на транспорт сначала детей, а потом - жен, и Моше, поступившего ровно наоборот, а также разобраться, какие претензии предъявляются Эйсаву, который, вроде бы, поступил, как Моше - надо найти ключ. И этот ключ к пониманию тонкостей ситуаций - псуким 33.6-7 в Берейшис:

"И подошли (к Эйсаву) служанки, они и их дети, и поклонились. И также подошла Леа и ее дети, и поклонились, и после подошел Йосеф и Рахель, и поклонились".

Обратите внимание, все жены Йакова шли перед своими детьми, только Рахель шла за Йосефом. Почему? Раши говорит, что таким образом он хотел уберечь ее от опасности. То есть - в случае приближения к опасности, защищаемые ставятся позади защитника, а в случае удаления от опасности - наоборот.

Это и есть ключ к пониманию нашего вопроса. Йаков, уходя от Лавана, уходил от опасности, поэтому первыми погрузил детей. Моше, идущий в Египет, шел навстречу опасности - поэтому детей посадил в последнюю очередь.

Это также объясняет, почему тот же Йаков, в псуким 32.23 и 33.2 ставит жен перед детьми - он идет навстречу Эйсаву с его головорезами, то есть - навстречу опасности.

Теперь понятны претензии к Эйсаву: уходя от Йакова в землю Сеир на постоянное место жительства, он не подвергался никакой опасности ни сзади, ни спереди, а значит - брал сначала тех, кто был ему дороже. А дети - что дети? Еще нарожают.

 

Еще раз большое спасибо всем участникам и наблюдателям.

Вот вам комикс из нового проекта (фон для этого комикса вы уже видели в прошлом посте), в чем-то созвучный с темой нашего штикла. Напоминаю, тут надо найти оправдание персонажу, ведущему себя "некрасиво":

Теги: Штикл, Комикс