Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Мама вдвойне

Отложить Отложено

Идею на этот пост дала imamama.  Я решила дать Вам ответ, как если бы Вы написали консультанту.

Итак, первое – это продолжить диалог с человеком, которому Вы доверяете.  Личное общение не сравнится с виртуальным.  Поэтому, не останавливайтесь, просите Ашема свести Вас с правильными людьми.

Теперь о чувстве вины, о чувстве, что Вас обвиняют.  Там, где есть вина, есть и обида.  Обида на того/на то, что довело до того, что нас в чем-то обвиняют.  Ведь если бы не он/не она/не оно Вам не мешало, то всех этих переживаний не было бы.

Поэтому давайте поговорим об обиде.

Обида сама по себе не приходит.  Вначале нам причинают боль, которая потом может перерасти в обиду.   Боль сама по себе – вещь положительная.  Она подталкивает человека находить пути, чтобы от нее избавиться.  Боль, можно сказать, раскрепощает мысль, объединяет с другими людьми в страдании, заставляет искать пути, чтобы решить проблему.  Обида, наоборот, закрывает человека от других, не дает человеку вырваться из замкнутого круга отрицательных мыслей.  Обида не подталкивает искать решение, а, наоборот, заставляет еще и еще раз переживать прожитое, тем самым усиливая боль и страдания.  Боль проходит, а обида остается, даже если уже вроде бы закрыли лист и начали жизнь заново.

Есть несколько составляющих обиды.  Первое – это неудовлетворенные нужды.  Второе – доля самообмана.  Третье – наши действия, который замыкают круг, оставляя нужды не удовлетворенными, потому что «кто-то» или «что-то» в этом виноват. 

Если обида глубокая и давняя, не рекомендуется пускаться в это путешествие в одиночку.  Но если что-то мелкое, то можно попробовать самому.

Я могу полностью ошибаться в своих преположениях, и ни в коем случае не хочу поранить чьи-то чувства.  Но вполне возможно, что где-то там внутри Вы обижены на саму себя.  Может, не столько на саму себя, сколько на свой организм, который более слабый по сравнению с другими, тем более, если Вы болели в молодости. 

Какие нужды могут быть неудовлетворены?

  1. Амбиции, уверенность в себе
  2. Близкие, теплые, удовлетворяющие отношения внутри семьи
  3. Комфорт в общении с друзьями и знакомыми
  4. Надежда, мечты и желания на будущее, цели и планы это достигнуть

Как выявить самообман?  Запишите свои мысли.  Например:

  1. Я ничего не могу, ничего не получается
  2. Меня никто не любит, потому что не справляюсь, не могу дать им того, что им нужно
  3. Меня только критикуют, смотрят сверху вниз, считают небахом
  4. Нет смысла ни о чем мечтать и чего-то хотеть, потому что все равно не сбудется.

Примерно так.  Напишите те мысли, которые приходят Вам в голову.

Следующий шаг – это выяснить, насколько достоверны эти мысли.  В них есть доля правды, но есть и доля лжи.  Эта ложь держит Вас в плену.  Нам нужно сделать наши мысли правдивыми на 100%.  Для этого можно воспользоваться приемом «но».  Можно сказать так: «Барух Ашем, есть своя квартира, но она маленькая».  А наборот – «Наша квартира маленькая, но, барух Ашем, своя».  Оба изречения правдивы, но какое доставляет удовольствие, а какое загоняет в депрессию? 

Так и тут.  Не воевать, а дополнять.

  1. Я думаю, что ничего не могу, ничего не получается, но сегодня помыла пол/сделала стирку
  2. Я думаю, что не могу дать семье того, что им нужно, но сегодня обняла детей/улыбнулась мужу.
  3. Я думаю, что меня критикуют, но я не могу читать их мысли, и это может быть совершенно не так.
  4. Я думаю, что нет смысла мечтать, но мечтать можно, это даже полезно (вредно не мечтать).

Третье – наши действия.  Когда есть хроническая усталость, то что-то делать очень тяжело.  Одну мою знакомую корона подкосила очень сильно.  Она писала, что слабость была неописуемая, тяжело было даже разговаривать по телефону.  От этого была такая депрессия, что вдвойне не хотелось делать ингаляции и т.п. 

А если к этому же прибавляются токсичные мысли и поиски «виноватых», то … круг замыкается.   

Чтобы его разбить,  нужно, первое – обеспечить себе поддержку, найти человека, который направит и поддержит.  Второе – дать себе прочувствовать боль и недостаточность от неудовлетворенных нужд.  Третье – искать пути, как их удовлетворить, с поддержкой, наставлением, и заменой токсичных мыслей на продуктивные.

И последнее – не сравнивать и не требовать от себя большего, чем от Вас требуется.  Хенни Махлис, благословенной памяти, родила 14 детей, принимала по 150-200 гостей каждый шаббат и читала теилим до 4 утра в ожидании дочери, которая временно сошла с религиозного пути.  Она выполнила свою задачу на 100%, 2% сил отводя на заботу о себе – отдых, сон, еда и т.д., и 98% сил отдавала другим.  А если Вы, imamama, уделяете другим только 20%, потому что 80% уходят на заботу о себе, то Вы ничем не отличаетесь от Хенни Махлис, от реббецин Каневки, благословенной памяти, и от всех остальных великих людей, потому что тоже выполняете задачу на 100%.  

Об этом говорит сам никнейм, который Вы себе выбрали.  “Imamama” Вы – мама в двойне.  Какое доказательство Вам еще нужно?

 

 

Всем уже шавуа тов, только хороших новостей, любви к себе, и ДЕЙСТВИтельной подготовки к Рош Ашана 5781 в течении всего этого месяца. 

Теги: Самооценка, когда не все в порядке