Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Тонкая ниточка

Отложить Отложено

 

Реббецин: Добрый день. Как идут дела? Была очень рада получить Ваше сообщение в прошлый раз.

Ученица: Да, это был особенный момент в жизни. Ну так с чего начать? С таблицы?

Р: Давайте.

У: В общем, пришла домой и написала цель и план, так как мы тут с Вами делали. Я решила делать по три комплимента, или обнять, или поцеловать каждого из детей. И сделать три добрых дела для мужа, что-то, для чего мне нужно приложить усилия. Проходной балл был 10 раз из 18. Набралось от 8 до 11 значков для каждого.  Я думаю, что результат был бы выше, если бы зачитывала свой план два раза в день. Забываю. В тот день, когда вообще никому ничего не сказала (ужас какой-то), вспомнила, когда все пошли спать. Так я их спящих поцеловала и поставила себе значок. Потом, когда я их укладывала спать, спрашивала, хотели ли они, чтобы я их поцеловала. Не только хотели, но целовали меня в замен. Ужасно приятно, словами не передать. А примеры с мужем: в ванной у нас висят отдельные полотенца для рук. Я свое складываю вдвое. А он любит свое расправить, чтобы просыхало. И я постоянно складывала его полотенце, потому что так было опрятнее, а он опять раскрывал. И вот я решила не трогать его полотенце в уважение к его желаниям. Помню, даже улыбнулась сама себе. Для меня это был геройский подвиг ради нашего шалом баита. Еще я старалась говорить «здравствуй» более мягким тоном, а не безразличным, как обычно. Уже не помню всего. Ставила себе значки за каждое действие, для которого нужно было хоть чуть-чуть побороть себя. Про чайник уже не говорю.

Но самое главное произошло во вторник. После Йоськи простудился Ицик. Когда начинается простудный сезон, я с ужасом думаю, что буду делать, если он останется дома. Он у меня по стенкам прыгает и на потолке сидит. За ним не угонишься. И вот, у него поднялась температура. Не на столько, что идти к врачу, но достаточная, чтобы не идти в хейдер. И выйти на площадку невозможно, холодно, дождь и слякоть. Когда мы всех выпроводили, и Йосик пошел спать (он у меня все еще спит два раза в день, барух аШем) я сказала аШему: «Дорогой аШем. Ты дал мне понять, что меня любишь. Прошу Тебя, помоги мне сегодня с Ициком. Дай ему рефуа шлейма, а мне терпения. Только на сегодня, большего не прошу.»

Потом, с огромнейшим усилием воли, сказала Ицику: «Во что ты хочешь поиграть с мамой? Хочешь, построим город из кубиков?» Он на меня странно посмотрел, потому что я очень редко с ним играю, но согласился. Мы уселись на полу, стали строить, но я больше смотрела за ним. Он, оказывается, довольно изобретательный и может долго сидеть с чем-то, если ему это нравится. Он постоянно спрашивал у меня, нравится ли мне, могу ли я  угадать, что именно он мастерит. У меня было чувство благодарности за то, какой все-таки у меня замечательный сынишка, но в то же время жгучее чувство вины за то, что раньше этого не замечала, не уделяла ему нужного внимания, а только хотела, чтобы он оставил меня и всех остальных в покое. Примерно через полчаса я спросила, если он может поиграть сам, а я пойду помою посуду и приготовлю обед. Йосик проснулся в это время, и они играли вместе. Я приготовила куриный супчик, всех накормила. Чувствую, что меня разморило, да и Йоська готов поспать еще раз. Опять попросила аШема помочь нам поспать, хоть чуть-чуть. С маленькой надеждой говорю Ицику: «Пойдем сейчас полежим немножко, я тебе историю расскажу.» Он, к огромнейшему удивлению, пошел со мной. Мы легли вместе, я рассказала маленькую историю, потом поцеловала и сказала, что сейчас поспим немножко. Он выздоровеет и завтра сможет пойти в школу. Отвернулась от него и тут же заснула. Через полчала проснулась, а он тоже спит. Спал два часа. А потом и все остальные вернулись. Ну и на завтра был здоровеньким, барух аШем.

Р: Ну и какая Ваша реакция на присходящее?

У: Дрожу, внутри дрожу от напряжения. То улучшение, которое произошло с Ициком, как капроновая ниточка. Чуть натянешь, тут же порвется. Знаю, что порвется.

Р: Вы слышали историю, в которой престарелый отец созвал всех сыновей и попросил разорвать канат голыми руками? Ни один не смог. А потом он сказал порвать ниточку за ниточкой, и, разумеется, вскоре канат был разорван. Его наставление было им всем держаться вместе. Вместе они смогут устоять перед трудностями, а в одиночку пропадут. А мы можем вынести другой урок. Крепкие отношения между людьми--как прочный канат. Но состоит он из ниточек. Вот одну ниточку вы уже приготовили.

У: Ну а если она порвется? 

Р: Завяжите на узел. Знаете, что отношения становятся крепче, после того, как помирились, чем до ссоры. И со временем добавите еще одну ниточку.

У: Как-то об этом не думала. Это совсем другой взгляд на мир.

Р: Подходит Вам или не подходит?

У: Еще как подходит. Теперь как бы нет отговорок поворачивать назад.

Р: Ну и отлично. Есть план на неделю?

У: Хочу продолжить с прошлой недели. Но как сделать, чтобы не забывать и не лениться его зачитывать два раза в день?

Р: Придумайте способ. Сообщите в следующий раз. Хорошо?

У: Хорошо. Огромное спасибо.

Теги: Цели, успех