Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ответственность поколения размежевания

Отложить Отложено

В чём же состояла  вина этого поколения, которое, начав с идеи единства и связанное общей целью, оказалось впоследствии разобщённым и разбросанным по всей земле? Каким образом стремление этих людей к общности фактически обратилось в восстание против Б-жественного управления миром.

В объяснение того, что строители Башни стремились тем или иным образом «достичь» Небес, имея в виду «воевать» с Создателем, то есть возвысить человечество настолько, чтобы полностью отказаться от зависимости от Него, верится с трудом. Разве это могло стать скрепляющей идеей, без того, чтобы против её очевидной преступной глупости и заведомой неосуществимости не восстали целые пласты народа. Ведь должны были понимать, что за такое преступление последствия могли быть  серьёзней и радикальней, чем смешивание языков и рассеяние человечества по всей земле. Такие намерения снова могли привести к всемирной катастрофе.

К тому же среди старейшин человечества всё ещё были живы и Ноах, и Шем, и Эвер. Да и Авраам, потомок и ученик Эвера, уже вполне мог влиять на умы людей. Если же большинство человечества было столь ограничено и примитивно, чтобы не понимать всю абсурдность и безрассудность подобной затеи, то и вины бы никто из них не нёс, ибо как можно спрашивать с глупцов?

«Научная» же идея того, что Башня предназначалась для спасения от возможного в будущем повторения Потопа, также весьма сомнительна, поскольку ещё живший на свете Ноах и его сыновья со всей ответственностью могли засвидетельствовать обещание Творца не уничтожать человечество тотальным образом. И что именно это обстоятельство стало принципом соглашения, заключённого Творцом с людьми.

Кроме того, если предположить, что цель строителей Башни заключалась в попытке избежать гибели от нового  потопа, почему тогда стали строить Башню в низине, куда вода устремилась бы в первую очередь? Само название этой местности – Ши-нар - намекает на слово ленаэр – сдвигать, встряхивать. То есть вся почва в этой долине была перепахана предыдущими наводнениями и Потопом. Выбор места с этой точки зрения был, очевидно, нерационален.  В этом смысле логичнее было строить Башню на предгорьях, а то и на самих горах Арарат. К тому же, в предгорных районах решалась проблема недостатка камней для строительства, и вся затея с изготовлением кирпичей стала бы ненужной.[i]

Да и вообще, корректно ли вменять в вину строителям Башни желание увековечить содружество человеческого рода, поселившись всем вместе, вместо отчуждения, как это в дальнейшем и вышло?

К тому же, если предположить, что Творец расселил людей по поверхности земли чтобы обезопасить их от случайной локальной гибели, или предотвратить ситуацию, когда в одном месте иссякнут источники пропитания, и человечество окажется на грани вымирания – почему до этого человечество жило вместе, и в согласии, и Творец не стал их расселять, и не смешивал языки? Почему это произошло теперь, при строительстве вавилонской Башни? Более того, долина Шинар, где возводилась башня, продолжала впоследствии заселяться, и никаких катаклизмов не случалось. И это при том, что плодородные угодья в Сеире около Бавеля были опустошены, став непригодными для жизни. Не говоря уже о том, что люди всё равно, так или иначе, были бы вынуждены мигрировать и расселяться по всей земле.

Быть может, проблема заключалась не столько в самом желании селиться вместе, и не в самом строительстве Башни, а в том, что поставили над собой одного царя, одного вождя? То есть эта Башня грозила превратиться в метрополию, руководящий центр, распространяющий своё влияние и власть на весь населённый мир.

Если бы это служило благой цели – распространению веры в Творца Вселенной, то и в этом не было ничего плохого. Проблема состояла лишь в том, что правители, начиная с Нимрода, в массе своей служили чужим культам, были идолопоклонниками и эти свои заблуждения старались навязать всему человечеству. Более того, даже если человек самостоятельно отыскивал истину и пытался жить в соответствии с ней, власти решительно пресекали такие попытки. И недаром - сомнение в истинности официальной идеологии грозило расшатать власть диктатора. Поэтому всеобщий контроль препятствовал инакомыслию, или, точнее, становился непреодолимым барьером перед познанием Творца. Позволить этому случиться было нельзя.[ii]

Другими словами, не сама Башня, но вредный потенциал неограниченной власти над людьми, был причиной её разрушения, смешения языков и скорого разделения человечества на семьдесят коренных народов. Но и этого  Тора не говорит прямым текстом, и сама идея остаётся лишь предположением.[iii]

К тому же, языковые различия, как показывает пример персидского царя Ахашвероша, вовсе не являются помехой деспотической власти. А ещё, к слову, наличие одного властителя над всем человечеством может как раз иметь положительное действие. Достаточно правителю обрести верный взгляд на вещи, достаточно, если Свыше его сердце направят на правильный путь, как сразу вся картина поменяется с минуса на плюс.

К тому же, Башня, сама по себе, не спасала от восстания подчинённых народов. Пример тому – захват власти Корешем, ставшим властителем Персии. Кореш, будучи слугой царя Бавеля Балшацара, восстал против него и возвеличил сам себя. Для этого ему не понадобилось ни разрушение башен, ни  смешивание языков, ни даже общественные потрясения.

Не говоря уже о том, в дни царствования Нимрода, как уже было сказано, жили Ноах, а также Шем и другие патриархи, которые остались верны истинному знанию о Творце вселенной. Их духовную позицию подвинуть было невозможно, их влияние пресечь было очень трудно. Единовластие и диктатура, сами по себе, не могли изменить общей картины. И в этом смысле, не имело значения, царствует ли один царь над всем человечеством, или у каждой группы людей имеется свой властитель.

Таким образом, и после всего сказанного, главный вопрос всё ещё остаётся: почему была разрушена Башня, и зачем понадобилось смешение языков, давшее толчок историческому размежеванию народов мира?

Ответ видится более глубоким, чем можно было бы подумать. Причина, по которой были разделены народы, кроется в самой сути человеческой деятельности. По этой же причине, Адам был изгнан из Ган Эден, из-за этого Каин совершил убийство и был обречён на скитания. Эта же причина привела, в конечном счёте, на человечество Потоп.

И причина эта – стремление к стяжанию, нежелание довольствоваться тем, что уже дано Свыше. Адам пренебрёг почти полной свободой от необходимости добывать себе пропитание. У него всё было под рукой, но стяжательство, желание добыть сверх того, что есть для скромного быта, заставило его отвернуться от духовного совершенства, и в итоге  - пасть и быть изгнанным.

Подобное произошло и с его сыном – Каином, который, обрабатывая землю, изменял природное равновесие природы, искал способы добыть больше, чем требовалось. Это стало поводом для спора с Эвелем, чьи запросы и стремление постигать находились в большей степени в духовной сфере, что и было одобрено Творцом.

Импульс материального стяжательства побудил Каина и на строительство городов. Желание прибавить к тому, что уже есть, жажда комфорта, улучшенных условий – лежащие в основе прогресса цивилизации, по сути, стали, проклятием этой цивилизации. Человек, чем больше занимается своим материальным достатком, тем меньшую часть своей жизни посвящает духовному росту, своей б-жественной душе. И этим он затемняет её, идя в разрез с целью своего существования.

Таково было преступление поколения Потопа, такова была причина, по которой Творец не согласился со столь привлекательной для поколения размежевания идеей устройства общего дома, общей идеи и общих интересов при строительстве Вавилонской Башни. Единая общественная воля, направленная на стяжательство, на добытие всё новых и новых удобств, всё равно впоследствии повлекло бы за собой очередной исторический сдвиг, разрушительный для этого единства, разбивающий семейные связи и общность человеческого рода.

Ведь, вопреки досужему мнению, природа человека - вовсе не в приверженности материальному достатку. Наоборот, она, начиная с Адама, глубоко духовна и возвышена. Дать человечеству забыть об этом, лишить его этого шанса, допустить строительство Башни, влияние которой на отдельную личность могло стать необратимым, - вот чему нельзя было позволить совершиться. И это было остановлено самым решительным образом.

Также, как Адам был изгнан из Ган Эдена, подобно тому, как Каин был вынужден оставить освоенную им землю и скитаться по миру, строя безжизненный город, а сыновья Каина, будучи зачинщиками общей деградации человеческого рода, так и вовсе сгинули в водах Потопа, так и поколению Размежевания пришлось рассеяться по свету, перестав понимать друг друга.

Общим изъяном их всех  было превалирование материальных запросов над духовным потенциалом. Сосредоточившись на Дереве Познания, как основной цели существования, они пренебрегли Деревом Жизни, чьи плоды – духовность, умудрились и вовсе выкинуть из родовой памяти человечества.[iv]

 

По книге "До Потопа и после. Древняя история человечества сквозь призму еврейской Традиции".


[i] Шабат,113

[ii] Рабейну Нисим, Шабат, 113.

[iii] Абарбанель.

[iv] Абарбанель.

Теги: , До Потопа и после