Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Праведные цари Иудеи Авиам и Аса

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Цари Авиам и Аса были праведны, как и большинство царей Иудеи. Так за что же царь Авиам был наказан преждевременной смертью? И почему царь Аса не упразднил в Иудее частные жертвенники (возвышения) – ведь Тора разрешает воскурения только в Храме?

 На этом уроке цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) идёт речь о двух царях Иудеи – Авиаме и Асе.

Авиам (который был сыном Рехавама) царил всего три года. Про него Священное Писание говорит, что он не следовал стезям Б-га (в отличие от царя Давида). Его мать Мааха была грешницей, и про нее известно, что она сделала куклу для поклонения Ашере.

Книга Летописей (Диврей а-Ямим) сообщает о праведных поступках Авиама. Большинство царей Иудеи был праведны, и Вс-вышний заключил с ними союз о том, что скипетр не отойдет от колена Йеуды.

Есть три точки зрения на то, за что был наказан царь Авиам, и убит через три года царствования: 1) за неуважение к пророку; 2) за то, что оставил соломенными вдовами 500 жен погибших израильтян; 3) захватив Бейт-Эль, не разрушил языческий жертвенник.

Сын Авиама, царь Аса, царствовал 41 год, он был праведным царем, велел снять всех идолов и лишить Мааху всех государственных льгот – за идолопоклонство. Но царь Аса не уничтожил «возвышения» – то есть те места, которые строили евреи для жертвоприношений вне Храма. Это был самый большой соблазн людей времен Танаха – желание приносить жертву на собственном жертвеннике и видеть, что жертва принята Б-гом. Евреи продолжали это делать даже несмотря на то, что наказанием за это был карет (отсечение души).

Царь Аса вёл войны с царями Африки и вернул Храмовые сосуды, увезенные царем Шишаком. В Иудею собрались множество из колен Израиля, видя, что Б-г – с царем Асой.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше