Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Млахим II, окончание 20 главы и начало 20 главы

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

Может ли Всевышний повернуть время вспять? За какой грех был наказан праведный царь Хизкияу? Можно ли отменить Изгнание? Почему Хизкияу не хотел иметь потомство?

 Продолжаем с 12-го стиха 20-й главы. Царь Вавилона Беродах-Баладан послал Хизкияу подарок, узнав о чуде со временем, которое сделал для него Всевышний. Хизкияу показал посланникам все свои сокровища. Пророк Йешаяу пришел к Хизкияу и спросил, кто были эти люди и зачем они приходили. Хизкияу не понял намека пророка и просто рассказал о посланниках из Вавилона. Несомненно, пророк Йешаяу знал о посланниках, и своим вопросом к царю хотел показать ему, что зря он хвастался своим богатством.

Йешаяу передал царю пророческое предсказание о том, что всё содержимое его сокровищницы будет увезено в Вавилон, а кроме того, в плен будет уведены и потомки царя: Азарья, Ханания и Мишаэль.  Написано про Хизкияу, что он мог бы стать Машиахом, но его грех привел к тому, что этого не случилось. Его гордыня засчиталась ему как грех – несмотря на то, что это был один из самых праведных царей.

Начинаем 21-ю главу. После смерти Хизкияу на престол взошел его 12-летний сын Менаше. Менаше был злодеем. Он занес языческие жертвенники и идолов в Храм, занимался колдовством, служил Молоху и многое другое – и не по заблуждению, а «назло Всевышнему». Грехи Менаше стали тем камнем, которые склонили весы в сторону изгнания еврейского народа из Земли Израиля.

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше