Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Давид и Голиаф: поединок, ставший классикой

Ципора Харитан, из цикла «Войны и победы еврейского народа в Танахе»
Темы: Ципора Харитан

Победа слабого над сильным. Духовный потенциал Давида.

 На третьем уроке цикла Ципоры Харитан о войнах и победах еврейского народа в Танахе разбирается поединок Давида и Голиафа. Танах рассматривает войны евреев с другими народами не как политическое событие, а как духовное. Когда народ ведет себя достойно, на него никто не нападет. Когда народ грешит, Вс-вышний насылает на него врагов.

В конце жизни Шмуэля, народ пришел просить у него поставить над ними царя, чтобы тот защищал их от врагов. У них было достаточно причин убедиться, что защищает их не царь, а Вс-вышний, и тем не менее, пророк Шмуэль помазал на царство Шауля.

После того, как Шауль потерял своё право на царство (в наказание за грех), Шмуэль получил указание Вс-вышнего помазать на царство другого царя в доме Ишая. Ишай показал пророку всех своих сыновей, кроме младшего (Давида), который был в поле. Позвали с поля Давида, Шмуэль понял, что этот мальчик добрыми глазами будет смотреть на народ, и совершил тайное помазание.

Дух святости взошел на Давида и отошел от Шауля, и Шауль погрузился в депрессию. Давида позвали во дворец, чтобы тот утешал его игрой на арфе. В долине Эйла должна была состояться битва между плиштим и евреями. Со стороны плиштим вышел богатырь Голиаф и много дней подряд предлагал выделить ему человека из евреев для единоборства. Все боялись Голиафа, никто не хотел с ним воевать. Давида в это время отправили отнести еду его воюющим братьям, и Давид уговорил Шауля поставить его напротив Голиафа, выразив уверенность, что Вс-вышний будет его охранять.

Давид вооружился только пращей и камнями, и Голиафа это даже оскорбило. Тем не менее, Давид его чудесным образом победил, а остальные плиштим бежали. Давид победил Голиафа своей духовной, а не физической силой, так как видел себя орудием Вс-вышнего.

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше