Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как смотреть на мир добрым глазом — «айн това»?

Ципора Харитан, из цикла «Как изменить взгляд на мир»
Темы: Ципора Харитан

Почему положительный взгляд на окружающих — это и важно для нас, и заповедь из Торы? Принцип «ладун адам ле—каф зхут» — судить человека, подчеркивая в нем достоинства, и объяснять его поступки в положительном свете.

 На первом уроке цикла Ципоры Харитан о том, как изменить взгляд на мир, разъясняется суть заповеди Торы судить ближних благосклонно. Месяц Элуль – это месяц милосердия и прощения. В этом месяце мы стараемся сделать как можно больше добрых деяний. Очень важная заповедь Торы – судить о ближнем хорошо. Об этом сказано: «Суди ближнего справедливо», но наши мудрецы толкуют, что мы обязаны искать оправдания поступкам ближних, которые могут казаться нам неблаговидными. Вовсе не судить о людях у нас не получается, поэтому Тора призывает нас судить об окружающих положительно.

Тора не требует от нас, чтобы мы позволяли людям вести по отношению к нам по-хамски или позволять себя обманывать. Мы не оправдываем поступок, мы оправдываем человека, пытаясь понять, почему он так поступил. О человеке, который известен как злодей, мы не обязаны судить положительно. Пока его вина не доказана – он невиновен. Мы должны стараться видеть в каждом человеке его бессмертную душу, то есть искать в нём хорошее.

Эта заповедь нам дана для того, чтобы мы улучшали себя, работали над своими качествами, постоянно тренируясь. Кроме того, мы себя будем лучше чувствовать, когда станем относиться к окружающим людям снисходительно, понимать, что у них есть недостатки (так же, как и у нас самих), нежели видеть во всех врагов. Так мы формируем картину своего мира и улучшаем отношение людей к себе. Когда мы судим о человеке, мы должны помнить: если мы ищем в людях недостатки, то и Вс-вышний будет искать недостатки в нас. Когда мы снисходительны, то можем рассчитывать на снисходительность Вс-вышнего в отношении нас.

 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше