Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Радость прощения

Ципора Харитан, из цикла «Как изменить взгляд на мир»
Темы: Йом Кипур, Ципора Харитан, Уроки для женщин

Почему Йом Кипур всегда будет главным праздником — даже после прихода Машиаха? Как это получается, что, прощая, мы остаёмся в выигрыше, а не проигрываем? Разве можно научиться прощать? И как очистить душу без чистилища?

 На заключительном уроке цикла Ципоры Харитан о том, как изменить свой взгляд на мир, пойдет речь о празднике Йом Кипур и о прощении. Почему мы в праздник не едим и не пьем за красиво накрытым столом, а делаем все наоборот: постимся и молимся, как в самый тяжелый пост Девятого Ава? В Йом Кипур мы так высоко поднимаемся в духовном смысле, что становимся подобными ангелам, которым не нужны еда и питьё! И это потому, что мы в этот день прощаем все обиды.

Полностью простить – это значит: забыть. Мало кто умеет прощать на таком уровне. Уровень немного ниже – это понять, что всё, что происходит с нами, это от Вс-вышнего, и эту обиду или потерю было нам положено получить, так как это было нам необходимо для нашего исправления.

И существует самый доступный для каждого уровень прощения. Не нужно смотреть на обидчика, как на монстра. Нужно посмотреть на него, как на человека, у которого есть и достоинства, а не только недостатки, и он поступил так по таким-то причинам (воспитание, болезнь, плохое душевное состояние и т.д.). Он нас обидел – но ведь бывает, что и мы кого-то обидели.  Когда мы сможем проделать с собой такую работу, мы уже можем сказать, что мы его простили.

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше