Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейская история 176. Жизнь и путешествие рабейну Хида. Часть 6. На краю пропасти (1755 – 1806 гг.)

Рав Гедалия Шестак, из цикла «Еврейская история со времен постройки второго Храма»
Темы: Галут, Еврейская история, Диаспора, Франция, Рав Гедалия Шестак, Хида

В этой лекции мы расскажем, как еврейскую общину Авиньона пытались превратить в Диснейленд XVIII века. Узнаем, мог ли еврей поселиться в Страсcбурге и как Эльзас и Лотарингия превратились во французскую «черту оседлости». Посетим Версаль, выясним, почему подолы платьев придворных дам делали из коричневой ткани и за кого Людовик XV принял рабейну Хида. Отведаем горячий шоколад в домах парижских аристократов, познакомимся с местными евреями и узнаем, почему многие из них хотели развестись со своими женами.

Материалы по теме

Мекка и Медина. Ислам и иудаизм

С. Бернфельд

Въезд в Медину, второй по святости город мусульман, запрещён как евреям, так и христианам

Рабейну ХИДА

Рав Александр Кац,
из цикла «Еврейские мудрецы»

В Европе р. Хида был окружен славой святого праведника и чудотворца. Его авторитет особенно возрос после происшествия с женщиной, подозреваемой в измене своему мужу. Один из почтенных граждан Ливорно, происходящий из рода коэнов, обратился к р. Хиде с жалобой на свою жену, которая, вопреки его предупреждению, уединилась в комнате с неким посторонним мужчиной...

Лжемессия — Шабтай Цви и саббатианство

З. Рубашев

В истории евреев было много лже-машиахов — мессий. Самый известный из них — основатель христианства. Не менее известный для евреев — Шабтай Цви.

Раби Хаим-Йосеф-Давид бар Ицхак-Зрахья Азулай

Неизвестный автор

Раби Хаим-Йосеф-Давид бар Ицхак-Зрахья Азулай (рабейну Хида; 5484–5541 /1724–1806/ гг.) — выдающийся законоучитель, кабалист и историк еврейской мысли.

Рав Гедалья Шестак

Неизвестный автор

Родился в Киеве. Начал соблюдать с 1992 года, хотя поисками смысла жизни занимался с 1988 года. В начале 90 годов иммигрировал с семьей в Австралию. Жил в Мельбурне. Занимался в Йешиве и университете. Параллельно вел цикл еврейских передач на русском языке на Австралийском телевидение. В 1998 году приехал в Эрец Исраэль. Учился в йешивах и вел еврейскую общину в Петах Тикве. С сентября 2001 года в Москве. Возглавляет Московскую общину «Дор Ревии». Два высших образования. Женат, шесть детей.

Древняя история человечества сквозь призму еврейской традиции и духовности

Журнал «Мир Торы»,
из цикла «Древняя история человечества сквозь призму еврейской традиции»

По материалам книг: «Седер а-дорот», «Сефер яшар», «Шельшелет а-кабала»

Еврейская история со времен постройки второго Храма

Рав Гедалия Шестак

История еврейского народа

Рав Моше Ойербах


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше