Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га 3. Как найти Б-га и почувствовать, что Он нашел тебя (Часть 2)

Ципора Харитан, из цикла «Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га»
Темы: Ципора Харитан, Вера, Связь с Творцом

Поиски Б-га начинаются с двух простых шагов: с благодарности Творцу и с осознания того, что наше появление в этом мире – неслучайно.

 На третьем занятии цикла Ципоры Харитан о вере продолжается разговор о поисках Б-га, начатом на прошлой лекции. Человеческая натура такова, что когда человеку хорошо, он убежден: так и должно быть – и не чувствует потребности обращаться к Вс-вышнему. Только когда ему тяжело и плохо, он вспоминает про Бога. Сказано, что когда мы хотим приблизиться к Вс-вышнему и открываем для Него щелку размером с игольное ушко, Он открывает нам вход размером с широкие ворота. А начать эту дорогу приближения нужно начинать с благодарности.

День каждого религиозного еврея утро начинается с благодарности Вс-вышнему за то, что Он вернул нам душу после сна: «Модэ ани». Этим мы признаем, что вся наша жизнь зависит от Него. Когда человек настроен на благодарность, он видит хорошее в своей жизни и в мире и ощущать присутствие Творца. После коронавируса многие люди лучше поняли, что стоит благодарить Б-га за каждый вдох и выдох.

Стоит помнить о том, что мы оказались в этом мире не случайно. Каждый из нас родился здесь и сейчас, потому что мир не может без нас обойтись, и у каждого есть уникальная миссия.

Во второй части занятия – ответы на вопросы слушательниц.

 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше