Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га 2. Как найти Б-га и почувствовать, что Он нашел тебя

Ципора Харитан, из цикла «Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га»
Темы: Ципора Харитан, Вера, Связь с Творцом

Наш праотец Авраам открыл свой путь служения Б-гу, но почему-то его сыну Ицхаку этот путь не подошел, и он был вынужден искать свой собственный. А как же мы? Где нам искать Б-га и как к Нему относиться?

 Второе занятие цикла Ципоры Харитан на тему веры посвящено теме поисков Б-га. Первым человеком, который нашел Вс-вышнего, был наш праотец Авраам. Об этом рассказывает известный Мидраш. В Пятикнижии об этом ничего не говорится. История Авраама в Торе началась тогда, когда ему пророческим образом открылся Вс-вышний. Мудрецы объясняют причину этого: каждый человек должен искать свой путь к Вс-вышнему самостоятельно.

Авраам обнаружил бесконечную милость и добро Вс-вышнего, хесед, и всю свою жизнь старался делать людям добро. Его последователь Элиэзер пробовал повторить путь Авраамано такому человеку нечего оставить следующему поколению. Сыну Авраама Ицхаку нужно было искать свой путь познания Вс-вышнего. Он увидел высшую справедливость во всех деяниях Творца. Путь же Яакова – третий путь: эмет, истина.

Как понять, что мы должны чувствовать по отношению к Вс-вышнему? С одной стороны, Он – Царь, и нужно перед ним трепетать. Но с другой стороны, Он – наш Отец, и мы – Его любимые дети, которых Он готов бесконечно прощать. Отец дает нам даже тогда, когда мы не заслужили никаких подарков. 

Вторая половина занятия посвящена ответам на вопросы слушательниц.

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше