Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вернуться к жизни

Рав Ашер Кушнир
Темы: Тора и психология, Интернет, Компьютер, Забота о здоровье, Рав Ашер Кушнир, Зависимость, Коронавирус

Мы своими руками калечим собственную жизнь, будь то обычная или духовная наркомания (она же компьютерная зависимость)

 Аудиозапись вебинара рава Ашера Кушнира о том, как выйти из виртуального пространства, в которое мы и наши дети вошли «под хорошим предлогом» во время эпидемии коронавируса. Цель дурного начала – оставить человека в дураках, лишить его человеческой жизни. Погружение в виртуальное пространство нарушает психику, приводит к зависимости и к другим проблемам: потере сна, забывчивости и др. Главный признак зависимости от компьютера – это раздражительность, которую человек испытывает, когда его пытаются от него отвлечь.

Если мы чувствуем, что у нас или у наших детей начинает развиваться зависимость, нам нужно на некоторое время полностью отказаться от интернета. Если зависимости нет, и наши дети пользуются фильтрованным интернетом, но мы видим, что они попали в сети вотсапов и зумов, алгоритм другой. Первое – ненавязчиво помочь ребенку осознать его проблему. Второе – дать ребенку кредит доверия. Третье – показать, что мир компьютерных игр – это не реальный мир. Четвертое и самое сложное: помочь ребенку найти в реальном мире такие удовольствия, которые заменят ему удовольствие от виртуального мира. В конце лекции рав Ашер Кушнир отвечает на вопросы зрителей.

 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше