Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Уважение родителей и преемственность поколений 9. Последний урок цикла: вопросы и ответы

Ципора Харитан, из цикла «Уважение родителей и преемственность поколений»
Темы: Ципора Харитан, Почитание родителей

Весь последний урок цикла Ципоры Харитан об уважении родителей посвящен ответам на вопросы слушательниц.

Можно ли научить уважению своих взрослых детей (30+)? Как отпустить свою обиду на эмоционально холодную маму и начать с ней заново строить отношения, будучи уже взрослой? Что мы должны понять про маму, которая по любому поводу спорит? Всегда ли нужно следовать маминым указаниям? Как уговорить маму на слуховой аппарат? Что мы можем сделать, чтобы сдерживаться, не кричать и не злиться на пожилых родителей? Можно ли приостановить развитие деменции?

Относится ли заповедь гостеприимства к приёму у себя дома родителей? Если маленькие дети учатся грубости у подростков, как родители должны реагировать? Чему мы учим детей вопросом: «Да как ты смеешь так с родителями разговаривать?!» Как создавать у детей разных возрастов привычку разговаривать вежливо и уважительно? Как что-то посоветовать подростку, если он уверен, что понимает всё лучше всех? Где граница между уважением мужа и уважением родителей? Надо ли стараться убедить маму переехать в Израиль?

Когда стоит вмешаться в конфликт женатых детей? Имеем ли мы право слушать злословие из уст наших очень пожилых родителей? И всегда ли дом престарелых для родителей – это плохое решение?

 

 

Присоединяйтесь и к другим лекциям Толдот в Zoom и приглашайте друзей и знакомых!

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше