Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Уважение родителей и преемственность поколений 8. Старость — второе детство

Ципора Харитан, из цикла «Уважение родителей и преемственность поколений»
Темы: Ципора Харитан, Почитание родителей, Взрослые дети

Папа и мама стареют, к сожалению, и уже совсем не те, какими были раньше, и нам сложно с этим смириться. Как исполнять заповедь уважения и почитания по отношению к родителям с деменцией?

Этот урок цикла Ципоры Харитан об уважении родителей посвящен тому, как проявлять уважение к родителям, когда их начинают одолевать проблемы старости. Нам трудно смириться с тем, что не мы нуждаемся в родителях, а они нуждаются в нашей постоянной помощи и заботе – особенно если у родителей деменция или болезнь Альцгеймера.

Старение и отмирание клеток мозга – постепенный процесс. Когда он начинается у наших родителей, мы растеряны и не знаем, как реагировать на их странное поведение. После того, как мы поняли, что речь идет о деменции, необходимо обратиться за помощью: к социальным работникам, в страховую компанию, к волонтерским организациям и т.д. В современном мире есть множество решений для того, чтобы обезопасить жизнь пожилого человека. Также нужно получить помощь и поддержку для самих себя, так как забота о пожилых родителях – это большая психологическая и физическая нагрузка.

Нужно решить несколько важных вопросов, и первый из них: где будет жить престарелый родитель (дом престарелых, своя квартира с постоянной сиделкой, наша квартира с сиделкой на несколько часов в день). Если мы выбрали дом престарелых, мы должны постоянно проверять и следить, что там происходит. Также заранее необходимо оформить опекунство над родителем, чтобы не возникало проблем в случае необходимости операции.

 

Эсав хорошо ухаживал за своим отцом Ицхаком, пока Яаков был в изгнании. Сейчас мы боремся с Эсавом – и нашей заботой о родителях мы также приближаем приход Машиаха и Конечное Избавление.

Присоединяйтесь и к другим лекциям Толдот в Zoom и приглашайте друзей и знакомых!

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше