Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Уважение родителей и преемственность поколений 3. Общение внуков с дедушками и бабушками

Ципора Харитан, из цикла «Уважение родителей и преемственность поколений»
Темы: Ципора Харитан, Почитание родителей

Вы выбрали для себя и своих детей путь Торы, а ваши родители по-прежнему не хотят ничего слышать о религии? Но и они могут быть самыми лучшими бабушками и дедушками для ваших детей!

 Этот урок цикла Ципоры Харитан об уважении родителей посвящен общению внуков с дедушками и бабушками. Тора говорит, что дети детей – это как свои дети. Внуки обязаны почитать дедушек и бабушек, но невозможно требовать, чтобы дети относились к ним так же, как к родителям. Родители являются для ребенка самыми близкими людьми. Кроме того, дедушка и бабушка не обязаны воспитывать внуков. Зато им легче давать внукам безусловную любовь, которую сложнее проявлять родителям, так как они «отягчены» заповедью воспитания. И чтобы они могли и дальше быть самыми лучшими бабушками и дедушками, не нужно их превращать в нянек для детей – лучше поручить это детским садам и яслям.

Если дедушка и бабушка – нерелигиозные, родители должны в уважительной и убедительной форме донести до них один раз правила семьи и список неприемлемых вещей, блюд, фильмов и т.д. – а не вступать в постоянные споры. Нежелательное влияние бабушек и дедушек будет тем меньше, чем больше положительное влияние родителей, и время, которое родители уделяют детям.

Что делать детям, у которых один из родителей нерелигиозный? Как научить детей противостоять манипуляциям бабушки? Как религиозной бабушке себя вести со светскими внуками? И можно ли справиться без психологической поддержки, если родители больны деменцией?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше