Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Семейный бюджет

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Семейный бюджет, Ципора Харитан

Многие конфликты в семьях происходят из-за денег. Каковы взгляды Торы на семейный бюджет? Кто главные враги нашего бюджета? На чем стоит экономить, а на чем нет? И насколько дорого обходится соблюдение субботы?

Аудиоурок №6 Ципоры Харитан по теме «Управление еврейским домом» — «Семейный бюджет»

Читайте: тема Еврейская семья

Организация семейного бюджета – больная тема для многих пар не потому, что у них мало денег. А оттого, что людям часто хочется больше, чем они могут себе позволить. Денежные вопросы – одна из самых распространенных тем семейных конфликтов. С точки зрения еврейского Закона, в семье нет «моих» и «твоих» денег: муж обязан обеспечивать жену всем необходимым, а жена обязана отдавать ему свои доходы.

Еврейский Закон запрещает набирать долги, если мы не знаем, как мы будем их возвращать. Необходимо договориться, что муж и жена вместе составляют бюджет. Нужно учесть как постоянные расходы (оплату жилья, обучения детей, поездок, коммунальных услуги), так и переменные. Обсудим, можно ли экономить на воде, электричестве, лекарствах. Поговорим о том, как устроен супермаркет и как покупать там то, что нам на самом деле нужно и полезно; стоит ли покупать фирменные вещи; как использовать фрукты и овощи второго сорта; в какую графу расходов входят рестораны; стоит ли покупать готовую еду на субботу; что получается, если прийти за покупками без списка; и что делать, если вдруг очень захотелось купить какую-то увиденную в магазине вещь.

 

Что касается покупок на шабат, то Закон не требует от нас приобретать дорогие мясные и рыбные деликатесы. На субботние трапезы принято приглашать гостей. При этом Тора говорит, что у женщин на гостей «плохой глаз». Что это значит, в чем состоит заповедь гостеприимства, и как это влияет на наш бюджет?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше