Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Кто готов ко всему — знает чего ждать. Откуда черпать силы «бедному еврею»?

Ципора Харитан, из цикла «Как женить детей...»
Темы: Шидух, Ципора Харитан

Чего ожидать от процесса сватовства и как к нему подготовиться? Чем отличаются ожидания 18-летних и 25-летних? И как научить детей принимать взвешенные решения?

 Второй урок цикла Ципоры Харитан о том, как женить детей, посвящен нашим ожиданиям от сватовста. Часто молодые люди 18-19 лет, выросшие в религиозных семьях, не понимают, что такое женитьба. Они не осознают той степени ответственности, которая «падает» на них после свадьбы. Часто молодые религиозные девушки не представляют себе физическую составляющую замужества. Поэтому им сложно принять решение. Мы как родители должны их подготовить заранее к тому, что их ожидает.

Молодых людей постарше тоже нужно готовить, но иначе: нужно им дать понять, что им не удастся найти абсолютного совершенства, и помочь им подумать о том, какие качества в будущем муже (жене) им по-настоящему важны и с какими недостатками они могли бы мириться.

На что молодые будут жить – ответ на этот вопрос должен быть ясен родителям, особенно если мы подталкиваем детей жениться пораньше.

А также на этом уроке:

– Ашкеназы и сефарды – действительно ли есть между ними культурная разница?

– К чему родители должны подготовить самих себя?

– Как шли шидухим детей Ципоры Харитан?

– Каких замечаний не надо делать своим выросшим детям?

– Как построить такие отношения с детьми, чтобы они захотели делиться с родителями?

… и многое другое.

 

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше