Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Kнигa «Млахим» перек 21

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ахав, Ципора Харитан, Млахим

Урок Ципоры Харитан по 21-й главе книги Царей (Млахим), на котором идет речь о том, как царь Ахав возжелал завладеть виноградником Навота и как авантюра жены Ахава Изевели привела к тому, что Навот был оклеветан и убит.

Аудиоурок Ципоры Харитан по книге «Млахим I» перек (глава) 21

Тема: «Виноградник навота — Царская жалость».

У жителя Изреэльской долины по имени Навот был виноградник возле царского дворца. Царь Ахав захотел купить этот участок и посадить там огород, но Навот не желал продавать земли его отцов. Кроме того, по еврейскому Закону, нельзя вырубать плодовые деревья, и Навот не мог допустить вырубку виноградных лоз. Ахав очень расстроился, но внутренне был согласен с доводами Навота. Жена Ахава – Изевель – приготовила авантюру, в результате которой земля Надава достанется царю, а сам Навот будет оклеветан и убит.

 

Что написала Изевель старейшинам Израиля? Откуда нам известно, что в тот период вся верхушка власти Северного Царства была аморальна? В чем обвинили Навота лжесвидетели? Зачем убили не только Навота, но и всю его родню? К чему в итоге приходит человек, проявляющий жалость к жестоким? Что Мидраш говорит о причине наказания Навота? С какими словами обратился к Ахаву Пророк Элияу? Как толкователи объясняют слова Ахава: «Нашел ты меня, враг мой»? Какие параллели с современными событиями мы видим в этой истории?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше