Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Аналогов нет и не будет

Отложить Отложено

Давайте попробуем представить себе, что было бы, если бы дети обладали такой же силой, как взрослые. Они бы просто поубивали бы один другого. Потому что незрелость ума, постоянная готовность пустить в ход кулаки и хрупкость тела в сочетании с непропорциональной силой не оставляют шансов на выживание. Именно поэтому они намного слабее, чем взрослые, а когда с возрастом у них появляется сила — параллельно с этим развивается способность оценить последствия своих поступков и умение сдерживать себя.

Если бы у Навуходнецара или Чингис-Хана были на вооружении крылатые ракеты, стратегическая авиация и ударные беспилотники — они бы уничтожили весь мир. Поэтому у них ничего этого не было. Ядерная бомба появилась только в тот момент, когда человечество стало достаточно взрослым, чтобы оценить последствия ее применения. Да, сегодня тоже существуют страны, уровень развития которых недалеко ушел от пещерного мышления, но, тем не менее, имеющие доступ к современному вооружению. Но здесь действует железное правило самосохранения: такие страны никогда не бывают первооткрывателями «аналоговнетов», а значит — их более «взрослые» соседи, которые в вопросе развития новых разрушительных технологий и защиты от них всегда на шаг впереди — действуют на них как фактор сдерживания.

Итак, мы пришли к выводу, что высокоморальные общества, способные уничтожить человечество, тем не менее, дерутся со связанными руками именно в силу своей морали, а дикари, которых никакие моральные принципы и ограничения не сдерживают, не способны на столь разрушительные последствия по чисто техническим причинам.

Так в мире поддерживается хрупкое равновесие.

Но иногда наступает момент, когда дикарям удается, в той или иной степени, осуществить свои разрушительные планы, и тогда, чтобы восстановить нарушенное равновесие, надо отвечать. Ответ «цивилизованных» в таком случае все равно не будет дан в полную силу, потому что на их ногах гирей висят собственные моральные принципы, не позволяющие раз и навсегда покончить с противником. И даже если их разозлили всерьез — применить полную силу им не позволят «партнеры по золотому клубу».

И так это продолжается до бесконечности, как драка ребенка со взрослым: одна сторона без всяких ограничений использует в драке все свои силы и способы, но ее возможности ограничены, а другая, имеющая все возможности для полного уничтожения противника, не делает этого, сдерживая себя (или поддаваясь на сдерживающие окрики «партнеров»).

И вот тут мы приходим к неожиданному открытию. Еврейский народ, который подарил миру принципы морали и справедливости, по идее, должен был бы обладать самым мощным оружием уничтожения, действительно не имеющим аналогов. Ну и? Где оно?

Оно есть. Мы просто им не пользуемся.

Оно существует тысячи лет, и в разные моменты нашей долгой истории оно проявляло себя самым выдающимся образом.

При исполнении одного условия (о нем — позже) враги уничтожаются поголовно, гарантированно и без потерь с нашей стороны. Горсть песка, брошенная в сторону врага, превращается в кассетный боеприпас, поднявшаяся масса морской воды обрушивается своей многотонной мощью на солдат противника, а невиданная по силе и численности армия, взявшая в осаду столицу, умирает за одну ночь в полном составе. И все мировое сообщество до посинения может выражать протест и озабоченность песку, морю и эпидемии.

Что для этого нужно? Совсем немного: אם בחוקותי תלכו.

Кто не в танке — можно посмотреть в книге Ваикра, глава 26, начиная с 3 пасука и дальше. Желательно с комментариями Раши.

Теги: пробелы в информации, Подумалось