Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Бояться греха — значит бояться греха, а не наказания»Рабби Менахем-Мендл из Коцка

Ответ на три вопроса

Отложить Отложено

 

Штикл оказался легче, чем я думал (или наши читатели оказались эрудированнее, чем предполагалось), поэтому подсказок (вроде той, что была в названии прошлого поста) больше не будет.

Shlf и Noches практически озвучили правильный ответ (ну, почти), rukhiich попал сразу в яблочко, и тут же его догнал gzutler. Поздравляем победителей и благодарим всех участников.

Перед тем, как озвучить развернутый ответ, зададим еще два вопроса:

1. Калев говорит о том, что Моше рассек море, спустил ман и разбросал перепелов. Это все равно, что утверждать, что Аарон сделал облака Славы, а Мирьям обеспечила евреев колодцем. Каждому понятно, что все это сделал Вс-вышний, так что же этим хотел сказать Калев?

2. Почему перед рейдом лазутчиков Моше дал благословение только Йеошуа? Этот вопрос известен, но в нашем случае попробуем ответить на него в новом ракурсе.

 

Итак - ответ:

Раши на пасук БМД 11:28 говорит, что Эльдад и Мейдад пророчествовали о том, что Моше умрет, а Йеошуа введет евреев в Землю Израиля. То есть - на момент возвращения мераглим народ уже был в курсе, что Моше не войдет в Землю Израиля.

В пасуке 14:2 говорится, что народ предъявил претензии Моше и Аарону: "Лучше бы мы умерли в Египте или в этой пустыне", то есть, другими словами: зачем вы вывели нас из Египта, если не сможете ввести нас в Землю Израиля? Да, мы видели все чудеса Исхода, но теперь, когда мы знаем, что при входе в Страну без чудес тоже не обойтись - кто нам их обеспечит - ведь Моше уже не будет с нами?

И в этот момент в разговор включается Калев и с сарказмом говорит: "Да, именно Моше рассек нам море, спустил ман и разбросал перепелов. Вы же понимаете, что это сделал Вс-вышний, а Он, в отличие от Моше, остается с нами. На это народ отвечает, что все чудеса Исхода были сделаны Вс-вышним в заслугу Моше, а теперь, когда Моше не будет - чудес тоже не случится. Кто сказал, что у Йеошуа тоже есть заслуги, за которые Вс-вышний сделает чудеса, как делал при Моше? Сказано же "Лицо Моше - как солнце, лицо Йеошуа - как луна" (Бава Батра 75а), кто сказал, что этого будет достаточно?

Йеошуа при этом молчит, потому что если он присоединится к Калеву и начнет уговаривать народ войти в Землю - те ответят, что у наго есть личная заинтересованность, т.к. он получит власть вместо Моше.

Это объясняет, почему перед выходом мераглим Моше дал благословение Йеошуа: Моше знал, что Йеошуа всегда будет бороться против своей личной заинтересованности, а в данном случае, против личной заинтересованности - значит, вместе с мераглим. 

 

Еще раз большое спасибо всем, кто участвовал и всем, кто наблюдал.

 

P.S. Закончил свою часть работы над проектом, теперь дело за редактором, графиком и всеми остальными.

 

Иллюстрация к предисловию для знакомства с персонажами, какой вариант, на ваш взгляд, удачнее?

Теги: Иллюстрации, Штикл