Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Про фрайеров и про хамец

Отложить Отложено

Перед праздником Пейсах,как известно, нужно почистить не только кухню, машину и карманы, но и себя, причем изнутри. Вычистить все наши проблемы за один раз нам вряд ли удастся, но давайте попробуем начать хотя бы с чего-то одного.

Едем мы вчера с женой на машине, никого не трогаем и не так, чтобы очень торопимся. Время - час пик, ощущение, что, как минимум, пол-страны решило выехать вместе с нами в одно время по той же самой трассе. Где-то за пару километров до поворота на КС две полосы превращаются в одну, и, по негласному правилу, водители вписываются в эту единственную полосу по очереди: машина справа - машина слева (принцип "елочки" или "паркета"). Чуть позади меня справа едет покоцанный «Мицубиши», прямо перед ним, чуть впереди от меня - большой джип. Джип вписывается справа передо мной, я слегка выворачиваю руль вправо. И тут «Мицубиши» дает по газам и вытесняет меня на встречку. Я в недоумении смотрю на водителя и вижу, что это вообще-то водительница. Религиозная. Кисуй рош натянут до бровей, одной рукой запихивает в рот питу-фалафель, другой - возмущается в мою сторону. Для вести машину при этом у нее рук не осталось, поэтому она едва не впечатывает свой бампер в задний бампер джипа. Я пытаюсь уйти со встречки, но она, рассерженная на меня за свой неудачный маневр, едет чуть впереди и притормаживает. Кое-как вписался за ней, но она уже никуда не торопится. Держит дистанцию до джипа метров двадцать (наверное, чтобы не впечататься в него еще раз), и продолжает ронять салаты себе на колени…

Давайте разберем ситуацию. Как следует из ее дальнейшего поведения, тетя никуда особо не торопилась, тем более, что, выиграв расстояние равное одной машине, она все равно бы никуда не успела, даже если бы торопилась. Тогда в чем причина ее возмущения? А причина простая: «не быть фрайером». Думаете, я фантазирую? Ни капли. 

В праздник Симхат Тора в Кеилат Ашкеназ раздают детям пекалах. Все пицкалах терпеливо стоят в очереди и никому не приходит в голову обойти остальных (см. пошаговку здесь). И вот, как-то раз, забрела к нам в синагогу семья. Обычная такая семья, ничего особенного. Папа и два сына. Младший стал в очередь, а папа стал его подталкивать вперед со словами: «Не будь фрайером». Все присутствующие йеккес и их отпрыски обалдели, но никто ничего им не сказал. Пацана пропустили вперед и он получил свой пекалах. Знаете почему? Потому что в нашей синагоге воспитывают детей быть «фрайерами». Только мы называем это «делать хесед».

Желаю всем нашим читателям стать фрайерами в самом хорошем смысле этого слова. Особенно в дни предпейсахной уборки.

 

Всем кашерного и веселого Пейсаха.

Теги: Пейсах