Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Незабываемо

Отложить Отложено

 

Позавчера позвонил мне один из моих двоюродных братьев, который дает уроки в йешиве "Ор Эльхонон", руководит организацией "Лев шомеа" и пишет статьи в журнале "Бама". К Пейсаху он хочет написать большую статью о машгиахе йешивы "Слободка", старейшем из машгихим нашего поколения раве Аврааме Поллаке, который одновременно является дядей его папы и дядем моего папы. Для этого он назначил в его доме встречу, и пригласил на нее меня и фоторепортера. 

Задумка была следующая: через фигуру машгиаха и историю всей семьи он хочет показать, каким образом Вс-вышний вывел каждого по отдельности из персонального Египта с помощью чудес, иногда не уступающих по своей величине чудесам Исхода.

Ну что я вам скажу? Два с половиной часа пролетели, как несколько секунд. Я до сих пор хожу ударенный по голове мешком впечатлений. Несмотря на почти тридцатилетнее знакомство с р. Авраамом, я признаюсь, что узнал его по-настоящему только сейчас. Его утонченные манеры, мягкий голос и аристократическая внешность всегда производили ошеломляющее впечатление на всех, кто с ним сталкивался. Но заглянуть в глубину этого человека мне удалось только вчера. 

Мы, открыв рты и уши, слушали его воспоминания о том, как его семья пережила Катастрофу, как после войны он, будучи 17-летним подростком, сам, без вещей и денег в кармане, приехал в Эрец Исроэль, как познакомился с легендарным равом Ицхаком Айзиком Шером, как тот принял его в йешиву "Слободка" и он, вот уже 76 лет, не покидает ее стен.

Пересказ двух с половиной часов нашей беседы занял бы тут не меньше двадцати объемных постов, поэтому приведу только один эпизод, связанный с Пейсахом.

Рамбан на псуким 14.10-12 книги Шмот говорит, что претензия евреев к Моше была следующей: Они знали, что фараон не хотел преследовать евреев, но Вс-вышний подтолкнул его, поэтому они стали молиться, чтобы фараон передумал и повернул обратно. По их мнению, после десяти казней им уже ничего не угрожало, и не было никакой необходимости покидать Египет, и вся история с выходом из Египта была частной инициативой Моше. Когда же, несмотря на их горячие молитвы, они увидели, что фараон не разворачивается и не останавливается, они впали в панику, решив, что Вс-вышний их не слышит, они предъявили претензии Моше за то, что он вывел их из Египта. Объясняет рав Авраам Поллак: их ошибкой было то, что они просили Вс-вышнего развернуть Фараона, а когда этого не произошло. то сразу запаниковали. Творцу не нужны наши советы, Он Сам знает, что делать, надо лишь попросить Его о спасении. Каким будет это спасение - не наше дело, мы должны во всем положиться на Него.

Когда после Второй Мировой войны Советы вывезли к себе немецких ученых, те за довольно небольшой срок создали им ракеты. Первый Спутник, запущенный в 1957 году Советами, привел население Запада в ужас: "Сумасшедшие коммунисты получили оружие, способное достать до любой точки, нам всем конец!" Через несколько лет такие же немецкие ученые, вывезенные в Штаты, создали такое же оружие - и люди успокоились. Но эти несколько лет все ходили, как по лезвию бритвы. И как раз тогда несколько рабаним пришли к Брискер рову и задали вопрос: "За какие заслуги коммунисты получили от Вс-вышнего такую удачу для себя?" И Брискер ров ответил: "Они получили ее за счет наших молитв. В последние годы войны, когда союзники окружили Германию - мы все молились, чтобы русские достигли успеха. И это было ошибкой. Молиться надо было только за спасение, потому что Вс-вышнему не нужны наши советы, каким образом этого достичь. А в результате наших молитв - русские достигли успеха не только в войне, но и после нее".

Всем удачных приготовлений к празднику Свободы.

Слева - машгиах йешивы Слободка рав Авраам Поллак, справа - мой Рош йешива рав Шломо Эдельштейн.

Теги: пробелы в информации, Пейсах