Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Двадцать ответов на один вопрос

Отложить Отложено

Вопрос: 

Почему Мордехай сказал Эстер, чтобы она не упоминала своего еврейского происхождения?

 

Ответы (в моем вольном кратком изложении):

 

1.Таргум шени: 

Вашти (которая заботилась только о себе) после того, как ослушалась царя, была приговорена к страшной смерти. Мордехай опасался, что если царь по какому-то поводу разгневается на Эстер (которая заботилась обо всех евреях), то прикажет уничтожить не только ее, но и весь еврейский народ.

 

2. Раши:

Он рассчитывал, что во дворце подумают, что она из презренной семьи и откажутся выдавать ее за царя, а если узнают, что она из семьи царя Шауля, то обязательно возьмут ее во дворец.

 

3. Менахем бен Хельбо и рав Йосеф Каро:

С точностью до наоборот - даже если царь, узнав о ее еврействе, все же захочет сделать ее царицей, то придворные антисемиты этого не допустят. Она не станет царицей и не сможет спасти еврейский народ.

 

4. Тосфот Рид:

По причине того, что Эстер была из знатной семьи и была достойной для царства, Мордехай посоветовал ей не говорить о своем происхождении, чтобы ей не пришлось стать царицей и пропасть среди неевреев.

 

5. Ральбаг:

Мордехай предвидел, что Эстер, став царицей, спасет народ Израиля, поэтому посоветовал молчать о ее происхождении, чтобы царь, узнав, что она принадлежит к гонимому и презираемому народу, не отказался сделать ее царицей.

 

6. Рамбам:

Мордехай знал, что Вс-вышний послал Эстер во дворец для большого спасения, и поэтому сказал ей, что царь-антисемит готовит большую беду, и если он не будет знать о ее еврействе, то спасение будет более вероятно.

 

7. Рокеах:

Мордехай боялся, что узнав о еврействе Эстер, царь прикажет всем министрам жениться на еврейках, и еврейские девушки исчезнут среди неевреев. Также он указывает на то, что в том случае, если во дворце созреет заговор против евреев, то, не зная происхождения Эстер, заговорщики будут свободно общаться при ней, и, соответственно, она заранее узнает о надвигающейся беде.

 

8. Рабейну Бехаей:

Если Эстер будет соблюдать заповеди Торы втайне, то у Царя не будет причины заставить ее отказаться от них посредством применения силы (так же, как ее силой взяли во дворец).

 

9. Манот аЛеви (от имени мидраша):

Мордехай опасался, что узнав о происхождении Эстер, царь захочет возвеличить его в качестве ее родственника. Сказал Вс-вышний: "Ты пытаешься избежать величия - сделаю тебя великим".

 

10. Маараль:

Мордехай боялся, что если придворные узнают о происхождении Эстер, то начнут плести против нее заговоры, из убеждений, что каждая царица продвигает своих соплеменников за счет всех остальных, и в конце концов добьются того, что царь поступит с ней так же, как поступил с Вашти.

 

11. Альших:

Мордехай понимал, что Эстер попала во дворец по замыслу Вс-вышнего для того, чтобы предотвратить надвигающееся бедствие, и в том случае, если будет принят антисемитский указ, она сможет помочь еврейскому народу только в том случае, если никто не будет знать о ее происхождении.

 

12. Раби Элиша Голико:

Мы могли бы подумать, что Эстер не рассказывала о своем происхождении по причине того, что царь, узнав, что она еврейка, мог отказаться взять ее в жены из-за статуса преследуемого народа, но текст Мегилы подчеркивает, что она сделала это исключительно по просьбе Мордехая, который понимал, что она была взята во дворец по воле Вс-вышнего.

 

13. Акедас Ицхок:

Эстер была взята во дворец из дома Мордехая, поэтому ее еврейское происхождение было известно каждому. Когда Мордехай увидел, что ее забрали не из-за царского происхождения, а по причине ее красоты, понял, что это воля Вс-вышнего, поэтому приказал ей говорить, что она была удочерена Мордехаем, а своих родителей она не помнит и не знает, к какому народу принадлежит.

 

14. Раби Элиша Голико:

Вначале Мордехай не говорил Эстер скрывать свое происхождение, это была ее инициатива, но после того, как ее забрали во дворец, он посоветовал ей продолжать скрывать этот факт.

 

15. Маари Асад:

После того, как Аман посоветовал Ахашверошу убить Вашти, царь, протрезвев, начал сожалеть о содеянном, но после того, как увидел Эстер - успокоился. Мордехай боялся, что в благодарность за предложение Амана царь возвеличит его, и поэтому приказал Эстер молчать о том, что она еврейка, чтобы царь подумал, что она из народа Амана, и тот продвинул в царицы свою протеже. В этом случае царь будет подозревать, что Аман действовал из своих корыстных интересов, а не из соображений блага для царя.

 

16. Йосеф леках:

Эстер пыталась избежать трона, и за это царь мог разгневаться на нее и отомстить ее народу, поэтому Мордехай посоветовал ей скрыть свое происхождение.

 

17. Мегилас сторим:

Мордехай и Эстер были заинтересованы в том, чтобы царь ее отверг, и поэтому с самого начала должны были объявить о ее еврействе, но у Вс-вышнего были другие планы и поэтому Он вложил в сердце Мордехая мысль посоветовать ей не открывать царю ее происхождение.

 

18. Ор аХаим:

Есть две причины тому, что Мордехай запретил Эстер рассказывать о своем происхождении:

а. Ахашверошу действительно понравилась Эстер, но если бы он узнал, что она еврейка, то он не взял бы ее в жены, а сделал бы наложницей.

б. Мордехай хотел, чтобы у него была возможность узнавать обо всем, что происходит с Эстер, а если бы стало известно об их родстве - от него стали бы скрывать все, что с ней происходит и не разрешили бы посещать царский дворец.

 

19. Ктав Сойфер:

Эстер надеялась, что если царь не будет знать ее происхождения, то не захочет взять ее в жены, и тогда она сможет вернуться к Мордехаю.

 

20. Йадей Моше:

Если Ахашверош женится на ней, зная, что она еврейка - он сделает это с намерением обратить ее в свою веру, а в таком случае, согласно Закону, она должна пожертвовать жизнью и отказаться. А в случае его неосведомленности - его намерения будут ограничены исключительно страстью, а в этом случае его действия расцениваются как изнасилование, и Закон говорит, что она не должна жертвовать жизнью.

 

(По материалам "Оцарот аМегила" - Метивта)

Всем веселого Пурима.

Теги: Пурим, Перевод