Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Пицца-экспресс

Отложить Отложено

 

Авторский перевод предисловия к 8-й части приключений Фишеля ('לאחר מעשה' "After the Tale").

 

История про еврея, который много работал, чтобы себя прокормить. Как-то раз он вернулся домой после тяжелого рабочего дня и решил заказать на ужин пиццу. Он набрал номер "Пицца-экспресс", заказал поднос и стал ждать...

По какой-то причине посыльный задержался, и ему пришлось ждать больше обычного. Посыльный получил причитающиеся ему деньги, завел свой мотороллер и тут же испарился. 

Еврей положил горячую упаковку на стол, открыл крышку, и, увидев содержимое, тут же снова позвонил в "Пицца-экспресс". Ему ответил приветливый голос:

- "Пицца-экспресс", добрый вечер!

- "Не "экспресс" и не "пицца"! - закричал еврей - Во-первых, пицца приехала с опозданием, а во-вторых - я заказал пиццу с помидорами и оливками, а получил просто круглый кусок теста без ничего, даже без сыра!!!

Хозяин пиццерии попытался вставить пару слов в перерывах между криками клиента, но перерывов не было. В конце концов, он улучил небольшую паузу и сказал успокоительным тоном:

- Уважаемый, пожалуйста, успокойтесь, и следуйте моим указаниям. Закройте коробку, переверните ее, а затем снова откройте. Там вы найдете отличный сыр, прекрасные оливки и свежие помидоры. Приятного аппетита!

 

***

Из-за постоянной спешки и занятости мы часто смотрим на события нашей жизни под неправильным углом, что приводит нас к возмущению, претензиям и нескончаемым жалобам. С помощью притч наших мудрецов мы можем поменять точку зрения и взглянуть на жизнь под правильным углом, и увидеть, что все происходит так, как и должно происходить - строго согласно закону и справедливости. Это поможет нам достичь внутреннего спокойствия и оптимизма, а также приведет к принятию правильных решений.

 

Теги: Перевод