Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пирог антибактериальный

Отложить Отложено

Эту историю рассказывают евреи Алжира. У местного короля был сын, который целыми днями разгуливал по столице. «Ты должен обучиться какому-нибудь ремеслу», — увещевал его отец. Но сын продолжал вести праздный образ жизни.

Как-то раз он прошел мимо лавки еврея-пекаря. Запах свежей выпечки так понравился принцу, что он попросился к еврею в подмастерья. Целый год королевский сын обучался печь хлеб, пирог и торты. А потом… продолжил слоняться по городу.

В один из вечером на молодого человека напала банда разбойников. Похитители спрятали принца в подвале. «Мы потребуем у твоего отца выкуп, а если он не согласится, смерти тебе не миновать», — ухмыльнулся вожак.

Молодой человек проявил находчивость: «Зачем мне просто так сидеть без дела? Я могу печь пироги, вы продадите их на рынке, а полученные деньги возьмете себе». Разбойникам эта идея понравилась. Не знали они лишь одного: в пышные пироги принц вставлял записки с указанием своего местонахождения.

Один такой пирог попал во дворец. Слуги обнаружили записку, принц был спасен. «Теперь ты понял, как важно иметь профессию?» — спросил король, крепко обняв сына.

***

Вот уже неделю главной израильской новостью являются бактерии сальмонеллы, которая обнаружена в шоколаде концерна «Штраус». Для нашей семьи и ее детской части это сообщение прозвучало особенно травматично — в холодильнике лежит буквально мешок тех самых проблематичных шоколадок, с изображением коровы на обертке.

Поразмыслив и поискав в интернете «сальмонеллы погибают при температуре», я решил испечь шоколадный пирог. 40 минут в духовке не выдержат и самые стойкие бактерии, а вот результат домашние оценят по достоинству.

Шоколадный пирог

Полстакана кипятка смешиваем с 1 ч. л. растворимого кофе. Разламываем шоколадку, перекладываем в миску. Заливаем кофе, тщательно перемешиваем до полного растворения. Добавляем ½ стакана растительного масла и 1 стакан сахара. Взбиваем миксером. Всыпаем 2 стакана муки. В моем случае — картофельной, запасы которой остались с Песаха, но можно и обычной.

Добавляем 4 яйца, полстакана кокосовой стружки и 1 ч. л. разрыхлителя. Всё тщательно взбиваем миксером. Переливаем в форму, выпекаем 35-45 минут, проверяя результат спичкой. Вошла, вышла сухой? Вынимаем.

Берем другую шоколадку, разламываем, кладем в маленькую металлическую кастрюльку. Берем кастрюлю побольше, кипятим в ней воду. Туда кладем кастрюльку с шоколадом — получилась водяная баня, в которой шоколад растает, но не сгорит. Перемешиваем шоколад минут пять, чтобы бактерии гарантированно отправились на тот свет.

Добавляем в глазурь пару ложек молока, обычного или кокосового, и выливаем на пирог. Распределяем ложкой. Семья спасена от кишечного заболевания и вознаграждена лакомством!

Теги не заданы