Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Воспитание детей: атмосфера в доме

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей, различные аспекты»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

Как улучшить атмосферу в доме? Если коротко – перестать бороться за справедливость и брать на себя судейские функции; убрать с детей все «ярлыки»; и раздавать поровну поцелуи и объятия. Подробности – на этом уроке Ципоры Харитан.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей»: Атмосфера в доме.

Продолжительность 1:26:13. Объём 19.7Мб

Прослушать лекцию.

Перейти к следующей статье из цикла.

Всегда чувствуется, какая атмосфера царит в доме: спортивная, творческая, тораническая или…? Поговорим о том,  что разрушает домашнюю атмосферу и делает ее крайне неприятной – и что делать, чтобы этого не произошло.

В многодетной семье больше готовки и уборки, а у мамы – больше угрызений совести, что она не уделяет каждому ребенку достаточно внимания. С этими угрызениями нужно бороться. А вот какую борьбу нужно прекратить – так это борьбу за справедливость. Это означает, что не нужно постоянно вмешиваться в споры детей. Мама – не судья, она не может быть непредвзятой. Мы не любим всех детей одинаково.

Стоит понять, что каждый из детей нуждается в чем-то другом, и мы даем им разные вещи. Борьба родителей за абсолютную справедливость ведет к зависти между детьми и портит атмосферу в доме. А вот следование лозунгу: «мы вместе, мы семья» – создает приятную атмосферу. Также следует убрать из своей речи сравнения между детьми, и даже в своих глазах не наделять детей ярлыками.

 

Каждый ребенок должен чувствовать, что его любят. Поцелуи, ласки и объятия – это то, что должны получать поровну все дети, и старшие, и младшие. Нужно давать каждому место под солнцем и убедиться, что мы успели сказать доброе слово каждому в течение дня. Особенно нужны ребенку объятия и добрые слова тогда, когда он этого не заслужил. Ведь они помогут ему побороть его ецер а-ра (дурное начало). 

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше