Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Хеврон — город, пропитанный еврейской историей

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Хеврон

Хеврон как самый древний еврейский город — столица Давида. Пещера Праотцев. Хеврон после изгнания евреев из Иудеи. История еврейского населения Хеврона от начала нашей эры до средневековья.

 На этой лекции цикла Ципоры Харитан «По городам Израиля» идет речь о Хевроне.

Хеврон – один из самых древних городов мира. Он был крупным городом кнаанейцев. Название города связано со словом «друг», «Хавер», ведь это город наших протцев, которые заключили союз с Вс-вышним. После смерти Сары Авраам купил за 400 шекелей серебра участок, где находилась пещера Махпела, для того чтобы похоронить там жену. Авраам знал, что в пещере Махпела были похоронены Адам и Хава и что там находится вход в Райский Сад.

Разведчики, которых отправил Моисей в Землю Израиля, зашли туда именно со стороны Хеврона, который был тогда самым неплодородным районом Кнаана, и тем не менее, там росли те огромные плоды, которые так поразили разведчиков. Хеврон был завоеван евреями и стал одним из городов-убежищ.

Царь Давид начал свое царствование в Хевроне, и только через 7 лет завоевал Иерусалим и перенес туда столицу. Археологи нашли в Хевроне культурные слои кнаанского периода и периода Первого Храма. Здание над Пещерой Махпела возвел Ирод, его кладка очень похожа на ту, которую мы видим в Западной Стене в Иерусалиме.

После восстания Бар-Кохбы евреям было запрещено селиться близ Иерусалима. Крестоносцы превратили здание над Пещерой Махпела в церковь, а мусульмане – в мечеть. Евреям не позволялось туда заходить дальше, чем на 7-ю ступеньку от входа. В позднее средневековье в Хевроне возник еврейский квартал и существовал там на протяжении пяти столетий. В 18-м веке сюда начали приезжать хасиды, так как видели Маарат а-Махпела как место молитвы для приближения Избавления. 

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше