Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Иерусалим 1000 лет спустя

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Иерусалим

Город, который за свою историю побывал под властью почти всех мировых империй, снова возвращается к евреям.

 Очередная лекция цикла Ципоры Харитан «По городам Израиля» посвящена историческому обзору: Иерусалим от разрушения Храма до 18-го века нашей эры.

После разрушения Храма римские власти не разрешали евреям приближаться к Иерусалиму. Позже этот запрет продолжали распространять и ранние христиане. В 7-м веке н.э. на несколько сот лет Земля Израиля попала под власть мусульман. С 10-го века начались походы крестоносцев на Иерусалим, в которых были убиты и евреи, и мусульмане. Когда Рамбан бежал из Испании в Землю Израиля в 13-м веке, он засвидетельствовал, что на весь Иерусалим тогда были только две еврейские семьи.

Эта ситуация начинает меняться в середине 13-го века, когда мусульмане окончательно изгнали крестоносцев и дали относительную свободу иудеям. В 16-м веке Иерусалим был заново отстроен. В Израиль начинают приезжать бывшие изгнанники Испании, которые селятся в Цфате.

В 17-м веке впервые приезжает в Израиль группа ашкеназских евреев под руководством рабби Йеуды аХасида из Дубно (не путать с рабби Йеудой аХасидом, автором книги «Сефер аХасидим»). Из полутора тысяч человек до Иерусалима добралась только 1000. Через несколько дней после прибытия рабби Йеуда умирает, а его последователи берут деньги в долг у арабов и начинают строительство синагоги.

Спустя 20 лет арабы поняли, что евреи не в состоянии вернуть им долги, и изгнали из Иерусалима не только прибывших польских евреев, но и вообще всех ашкеназов, и на протяжении столетия ни один ашкеназский еврей не имел права проживать в Иерусалиме.

В начале 19-го века пришел к власти другой султан, который отменил все прежние долги. В Израиль приехала группа учеников Виленского Гаона и группа хасидов, учеников Бааль Шем-Това. Ученики Виленского Гаона поселились в Иерусалиме, основали ашкеназскую общину, начали отстраивать разрушенную синагогу (её до сих пор называют Хурба – развалины).

Иерусалим был окружен стеной, в городе была теснота, недостаток жилья, скученность вела к эпидемиям. Сэр Моше Монтефьёри в 19-м веке начал строительство первых домов в Иерусалиме вне крепостных стен. Этот квартал называется «Ямин Моше».

Материалы по теме


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше